网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版三年级下册数学期中测试卷附答案【预热题】.docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷附答案【预热题】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.从早上8时到中午12时,王师傅共加工了320个零件,平均每小时加工(?)个零件。

A.1280????B.40????C.80

2.把240加上一个整十数,得到的和再除以这个整十数,商是7.这个整十数是(??)。?

A.50??????????B.40??????????C.30??????????D.24

3.一只驼鸟的体重是90千克,3只企鹅的体重是75千克,一只鸵鸟比一只企鹅重(?)千克。?

A15千克????B65千克????C87千克

4.从285中连续减去3,要(??)次才能使结果为0。??

A.100?????B.95?????C.105?????D.90

5.冬天,山坡上雪融化得比较快的一面是(??)面。??

A.东??????B.西??????C.南??????D.北

6.小李左手边是东北方,他的右手边是(??)。??????

A.东?????B.西北??????C.西南

二.判断题(共6题,共12分)

1.小明面对着东方时,背对着西方。(??)??

2.计算180-160÷2时,先算180-160。??(?)?

3.西北风就是从西往北吹的风。(??)

4.8□6÷2,要使商的中间有0,□里只能填0。(?)

5.如下图,李楠要从第一中学放学后去图书馆,她可以这样乘车:从第一中学向西北方向走一站到少年宫,再向西走2站到图书馆。(??)??

6.当你看《中国地图》时,地图的左面是西。(??)

三.填空题(共6题,共14分)

1.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。

2.一个数除以6,商是32,余数最大时这个数是(??)。

3.180÷6商的最高位是(??)位,商是(??)位数。

4.一个数除以6,商是25,余数最大是(??),此时被除数是(??)。

5.5□7÷5,要使商的中间有0中可以填数字(?)。

6.计算156÷3,先从(??)位除起,1个百除以3,不够商1,就应除(??)位,15个十除以3得(??)个十,商写在(??)位上,再用3去除个位上的6,在个位上商(??)。

四.计算题(共2题,共16分)

1.直接写出得数。??

500×4=???8×200=???86÷2=????900×2=

80×4=???270÷9=???70×6=????320÷4=

300÷3=???200÷5=???540÷9=????60×5=

70×7=???21×4=???13×2=????720÷8=

2.用竖式计算。

①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=

⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共17分)

1.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?

2.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?

3.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B?

3.B

4.B?

5.C

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.数量;总价;单价;92÷4=23(元)

2.197

3.十;两

4.5;155

5.0,1,2,3,4

6.百;十;5;十;2

四.计算题

1.500×4=2000;8×200=1600;86÷2=43;900×2=1800;80×4=320;270÷9=30;70×6=420;320÷4=80;300÷3=100;200÷5=40;540÷9=60;60×5=300;70×7=490;21×4=84;13×2=26;720÷8=90

2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3

⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说

您可能关注的文档

文档评论(0)

177****0078 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档