- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
考场考号考点…………○…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……○…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
考场
考号
考点
…………○…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
…………○…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
姓名座位号 第=2*11页,共4页 第=2*page12页,共4页
装订线内不许答题
装订线内不许答题
第=2*13页,共=2*numpages24页 第=2*page24页,共=2*numpages24页
人教版一年级下册《数学》
期末综合质量检测卷
(考试时间:60分钟 考试分值:100分)
题号
一
二
三
四
五
总分
得分
一、我聪明,我会填。(每空1分,共26分)
1.一个两位数,个位上是6,十位上是8,这个两位数是( ),读作( )。
2.7个十是( ),与它相邻的两个数分别是( )和( )。
3.两个一样的平行四边形可以拼成一个( )形;两个一样的正方形可以拼成一个( )形。
4.比26多20的数是( ),9比35少( )。
5.4元=( )角 70角=( )元
9角=( )分 1元=( )分
6.每盒可以装9个月饼,40个月饼可以装满( )盒。
7.按规律填空。
(1)99,88,77,( ),( ),( )。
(2)
8.在?里填上“”“”或“=”,在( )里填上适当的数。
44?50-6 100?99 2个十?7个一
50+30=( )+2 ( )+17=77-40 8元7角?90角
二、我自信,我会选。(把正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分)
1.下图这面墙中间有个洞,需要用一些砖补上。选下面图( )可以把洞补上。
2.在两位数中,整十数一共有( )个。
①8 ②9 ③10
3.54减去一位数,差的十位上不可能是( )。
①3 ②4 ③5
4.一盒饼干的价钱是52元,下面付钱方法正确的是( )。
①1张50元和2张1元
②3张20元和2张1元
③5张10元和1张5元
5.下面的问题中不能用算式“49-30”解决的是( )。
①华华比梦梦多折了多少只
②梦梦再折多少只就和华华同样多
③华华和梦梦一共折了多少只纸鹤
三、我细心,我会算。(共18分)
1.直接写出得数。(6分)
12-7= 16-9= 9+60= 40-4=
87-70= 54-8= 38+9= 65-52=
33+45= 48-5= 64-8= 52-6=
2.列竖式计算。(6分)
27+58= 73-47= 90-27+35=
3.在( )里填上合适的数。(6分)
( )+6=42 ( )-40=23 ( )+9=49-9
( )-8=36 20+( )=67 89-3040+( )
四、我智慧,我会写。(看图列式计算)(每题4分,共16分)
五、我挑战,我会想。(共30分)
1.重阳节到来之际,幸福社区开展了老人才艺展示活动。
参与健身球操表演的老奶奶有多少人?(4分)
2.先填表,再回答问题。(12分)
(1)( )最多,( )最少,一共有( )个图形。
(2)华华摆了4个 ,她原来有15个圆,还需要几个圆?
3.有38人参加跳绳比赛。参加踢毽子比赛的有多少人?参加这两项比赛的一共有多少人?(4分)
4.过端午。
(1)爸爸5分钟可能包了多少个?(在合适的答案下面画“√”)(2分)
19个
31个
50个
(2)妈妈买这三个香包正好用了20元,一个 多少元?(4分)
(3)龙舟队正在紧张练习,共有队员24人,每6人组成一支队伍,可以组成多少支这样的队伍进行练习?(4分)
文档评论(0)