人教版三年级下册数学期中测试卷含答案【满分必刷】.docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷含答案【满分必刷】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个三位数除以4的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是(??)。

A.3??????????B.4??????????C.5

2.一个数的4倍是40,这个数是(??)。??

A.160?????B.40?????C.10

3.小刚在计算除法时,把除数36写成了63,结果得到的商是2还余18,正确的商应是(??)。?

A.3???????????B.4???????????C.5

4.5+55÷5=(?)???

A.56?????B.640?????C.9?????D.19

5.□×3=768,□里应填(??)。?

A.326???????B.256???????C.276

6.估算。1435÷7≈(??)??

A.200????B.300????C.215????D.230

二.判断题(共6题,共12分)

1.小红面向东北方向.背朝东南方向。(?)?

2.被除数中间有0,商的中间就一定有0。(??)

3.镜子挂在北面,小明来面对镜子,他的前方是北,镜中的小明前方是南。(??)??

4.0除以任何数都得0。(?)

5.84÷6和98÷7的商相等。(??)

6.把180平均分成2份,每份是90。(?)

三.填空题(共8题,共22分)

1.408÷8,商的最高位是(??)位,商是(??)位数。

2.把82面彩旗,平均分给5个班级,每个班级分到(??)面,还剩(??)面。

3.427÷□要使商是两位数,□里最小填(??);□86÷4要使商是三位数,□里最小填(??)。

4.括号内最大能填几?

(??)×6<36?????93÷7>(??)

168÷6>(??)????5×(??)<156

5.早晨,面对太阳时,你的前面是________方,后面是________方,左面是________方,右面是________方。

6.小东4分钟跳绳326下,小兰3分钟跳绳291下。估算一下,他们两人(??)跳得快一些。

7.□÷10=20……△中,△最大是(??),这时□是(??)。

8.268÷6商是(??),余数是(??)。

四.计算题(共2题,共13分)

1.估算。

790÷4≈(??)??890÷3≈(??)??590÷6≈(??)

47÷5≈(??)??530÷5≈(??)??21÷2≈(??)

62÷3≈(??)??410÷8≈(??)??890÷9≈(??)

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共4分)

1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。

六.解答题(共6题,共34分)

1.解答题。

2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

3.打字比赛。谁打字的速度最快?

4.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组??

5.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?

6.一双皮鞋88元,一双袜子8元。???

(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍????

(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱????

(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗???

参考答案

一.选择题

1.A?

2.C

3.B?

4.A

5.B?

6.A?

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.十;两

2.16;2

3.5;4

4.5;13;27;31

5.东;西;北;南

6.小兰

7.9;209

8.44;4

四.计算题

1.200;300;100;10;100;10;20;50;100

2.71;66;11;68

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.365÷7=52(个)……1(天)

2.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

3.小淘气:648÷8=81(个);爸爸:612÷6=102(个);妈妈:630÷7=90(个)

1029081,爸爸打字的速度最快。

4.(56-8+56)÷4

=104÷4

=26(组)

答:一共可以分成26组。??

5.100÷9=11(支)……1(元)

6.(1)88÷8=11

答:一双皮鞋的价钱是一

您可能关注的文档

文档评论(0)

156****3183 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档