- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.31÷5的余数与下面(??)中的余数相同。??
A.41÷6?????B.55÷9?????C.29÷8
2.兔妈妈拔了4行萝卜,每行9个。如果每次搬运6个,(?)次才能般完。?
A.36?????B.6?????C.30
3.(?)的质量大约是1千克。?
A.20只鸡蛋?????B.1袋大米?????C.1个苹果
4.下面的数中,除以8没有余数的是(??)。??
A.42??????B.56??????C.66??????D.28
5.一共有14个西瓜,每只小猴子搬2个,需要(?)只小猴子来搬。?
A.7????B.8????C.9????D.10
6.每件上衣需要5粒扣子,现在有27粒扣子,最多可以钉(??)件这样的上衣。
A.4??????B.5??????C..6
二.判断题(共6题,共12分)
1.一本童话书6元,小明有20元钱,最多可以买4本。(??)
2.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。(??)
3.统计图与统计表相比,用直条来说理比用数据说理来得更形象一些,数量关系也更明显。???(?)
4.拧瓶盖属于平移现象。??(?)?
5.要想知道“全班同学中哪个月出生的人数最多”,可以先分组收集数据,再汇总统计结果。??(?)
6.小刚的身高153厘米。???(?)?
三.填空题(共6题,共18分)
1.用5、2、0、8这四个数字组成的四位数中,最大的四位数是(??),最小的四位数是(??)。
2.看图,按要求分一分,把算式补充完整。
(1)这些花每5朵插到一个花瓶中,需要(??)个花瓶。
(2)如果每8朵插到一个花瓶中,需(??)个花瓶,还剩(??)朵花。
3.有27个苹果,平均分给4个小朋友,至少拿出________个能正好分完。?
4.5个千,4个十,5个一组成的四位数中,最大的是(??),最小的是(??)。
5.二(1)班同学参加体育活动情况。
(1)这个班一共有(??)人。
(2)这个班参加(??)活动的人数最多,参加(??)活动的人数最少。
(3)我喜欢(??)活动,二(1)班参加这个活动的有(??)人。
(4)参加跳高的比参加跳远的多(??)人。
(5)参加跑步的和参加铅球的一共有(??)人。
6.亮亮是个书法爱好者,他记录了自己一星期练写毛笔字的个数。
算一算:亮亮这一周平均每天写________个毛笔字。
四.计算题(共2题,共15分)
1.脱式计算。
49÷7+6?????47–63÷7????72÷8+53
(90–86)×9???85–27+19????100–7×4
2.先读一读,再列式计算。
(1)18个○,每3个分一份,可以分成几份????
(2)被除数是30,除数是6,商是多少?
(3)20里面有几个5?
五.作图题(共1题,共5分)
1.找出下列图形的对称轴,剪一剪。
六.解答题(共6题,共35分)
1.看图回答。
2.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?
3.妈妈买了2千克苹果,乐乐吃了300克,还剩下多少克苹果?
4.有27瓶汽水,分给九个同学。平均每人有几瓶汽水??
5.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题。
(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?
(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?
(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?
6.饲养场养鸡160只,鹅60只,鸭100只。
(1)鹅比鸡少几只?
(2)你能提出一个数学问题并解答吗?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.A
4.B
5.A
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.8520;2058
2.(1)4(2)2;4
3.3
4.5941;5041
5.(1)28;(2)跳高;跳远;(3)跑步;9;(4)6;(5)14
6.9
四.计算题
1.13;38;62;36;77;72
2.(1)18÷3=6?答:可以分成6份。
(2)30÷6=5?答:商是5。
(3)20÷5=4?答:20里面有4个5。
五.作图题
1.先把纸对折,画出图形的一半,再剪。
六.解答题
1.解:20÷6=3(本)……2(元)
2.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:优惠价每袋3元。
3.2千克=2000克;2000-
您可能关注的文档
最近下载
- 浙江专用2025版高考历史大二轮复习板块综合二世界简史三现代世界文明学案.doc VIP
- 【精选】SOUNDCHECK使用说明.pdf
- 79博客-目录书签跳转版.pdf VIP
- 西南18J412 阳台 外廊 楼梯栏杆.pdf
- 销售人员培训师求职个人简历求职简历大学生优秀简历模板.doc VIP
- 2023年部编版道德与法治六年级小升初模拟题及答案(共3套) .pdf VIP
- 浙江专用2025版高考历史大二轮复习板块综合二世界简史二近代世界文明学案.doc VIP
- DB14T 2137-2020《居家养老康复服务规范》.docx
- 2024年济南市高三二模历史试卷(含答案).pdf
- 2025年中级职称机械工程师资格考试模拟试题汇编+答案 .pdf VIP
文档评论(0)