网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版一年级上册数学期末测试卷附完整答案【精品】.docxVIP

人教版一年级上册数学期末测试卷附完整答案【精品】.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版一年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.从9数起,数到19,一共数了(?)个数。

A.10??????B.11??????C.12

2.图中共有(??)个正方体。

A.4????????B.5????????C.6?

3.妈妈晚上睡觉的时间是10时,明明比妈妈早睡1小时。明明晚上睡觉的时间是(?)。

A.9时???B.10时????C.11时

4.王老师先买了7个,又买了5个,一共买了(??)个球。?????

A.2????B.12?????C.10?????D.13

5.和16相邻的两个数是(??)。

A.16和18??????B.17和19??????C.15和17

6.(?)时整,时针和分针完全重合。

A.12???????B.9???????C.6

二.判断题(共6题,共12分)

1.淘气比妙想多做11道口算题,妙想说:“我再做11道口算题就和淘气一样多。”(??)

2.1个十和10个一同样大。???(?)

3.小丽和小红坐跷跷板,小丽将小红翘起,则小红比小丽重。(?)

4.妈妈买来8个梨,吃了4个,爸爸又买来8个,这时有12个梨。(?)

5.3比0多一些,9比0多得多。(??)

6.从右边起,第一位是个位,第二位是十位。??(?)?

三.填空题(共6题,共21分)

1.我们每天上午上________节可课,做________次广播体操。?

2.

如图,个位上是(??),表示(??)个一;十位上是(??),表示(??)个(??)。这个数是(??),读作(??)。

3.看图写数。

4.把9、12、15、4、6、17、20、11中大于10的数写在下面。

_____?_____?_____?_____?_____

5.从一个十和7个一里去掉5个一,还剩(?)个十和(?)个一,就是(?)。

6.一组有8个同学,小华前面有2人,后面有(??)人。?

四.计算题(共2题,共31分)

1.算一算??

8+9=???5+4=???16-3=???14-4-3=

10-6=???15-5=???3+9=???5+8+3=

5+7=???3+14=???3+4=???13-3+4=

8-8=???6+7=???7+4=???8+6-4=

2.算一算。

9-2+7=?14+6-2=3+5-8?19-8+1=??12+6-7=

8-6+4=??7+3-9=6+2-6=??9+2+5=??10+4-8=

7+13-2=??8+9-5=2+3-5=??11+6-2=??9+4+7=

五.作图题(共2题,共12分)

1.看钟表,写时间。

2.看数涂色。

3

(1)2??

(2)1??

(3)4??

(4)5???

六.解答题(共6题,共30分)

1.一支钢笔8元钱,买两支钢笔一共要付多少钱?

2.树上有7只,树下有5只,一共有多少只??

3.

(1)一共有多少名同学?????

(2)女同学比男同学多多少人???

(3)男同学比女同学少多少人???

4.商店里有17筐,第一天卖出3筐,第二天卖出4筐,还剩多少筐??

5.小猴吃了13个桃,小猪吃了5个桃,一共吃了几个桃??

6.

它们一共吃了多少只蚊子?

参考答案

一.选择题

1.B

2.D?

3.A

4.B

5.C

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.略

2.9;9;1;1;十;19;十九

3.20;13;20

4.12;15;17;20;11

5.1;2;12

6.5

四.计算题

1.8+9=17;5+4=9;?16-3=13;14-4-3=7;

10-6=4;15-5=10;3+9=12;?5+8+3=16;

5+7=12;3+14=17;3+4=7;??13-3+4=14;

8-8=0;6+7=13;7+4=11;?8+6-4=10。

2.14;18;0;12;11;6;1;2;16;6;18;12;0;15;20

五.作图题

1.7:004:006:008:00

2.(1)?

(2)?

(3)?

(4)?

六.解答题

1.8+8=16(元)?答:买两支钢笔一共要付16。

2.解:7+5=12(只)?答:一共有12只。

3.(1)8+6=14(名)

答:一共有14名同学。

(2)8-6=2(人)?

答:女同学比男同学多2人。

(3)8-

您可能关注的文档

文档评论(0)

153****0970 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档