- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级上册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一支铅笔原来长7厘米5毫米,用去了7毫米,现在这支铅笔长(??)。
A.5毫米??????B.7厘米2毫米??????C.68毫米
2.把1米长的绳子平均分成5段,每段长(??)。
A.2厘米?????????B.2分米?????????C.2米
3.400分○4时,○里应填(?)。
A.>?????B.<??????C.=
4.1人唱一首歌用5分钟,5人合唱这首歌用的时间是(??)。
A.5分钟??????B.10分钟??????C.25分钟
5.最大的两位数与最小的三位数的和是(??)。??
A.999?????B.199?????C.1
6.下面表示时刻的是()。
A.工作8小时??????B.看书45分钟??????C.7时40分上课
二.判断题(共6题,共12分)
1.从连滩到都城的公路长878厘米。(?)
2.用一根长2米的木料,锯成同样长的5根,每根长4米。(?)
3.秒针从钟面上的一个数走到下一个数经过了5秒。(??)
4.秒针在钟面上走一圈是60秒,也就是1分钟。(??)
5.教室的门高21分米。(??)??
6.9厘米+31厘米=40厘米=4分米。(??)
三.填空题(共10题,共32分)
1.一张电脑桌售价为485元,一把转椅售价为226元,估算一下,买这一套桌椅大概要花(??)元,买这一套桌椅实际要花(??)元。
2.在括号内填上合适的时间单位。
①烧开一壶水大约10(??)。?
②教室前面走到教室后面大约10(??)。
③从一楼走到三楼大约1(??)。?
④每天睡觉的时间大约9(??)。
⑤做一道应用题大约4(??)。
3.妈妈买一台电视机花了3990元,买一台冰箱花了3020元,买这两样电器大约共花了(?)元。
4.360+280计算时,可以这样想:(??)个十加上(??)个十,是(??)个十,也就是(??)。
5.在括号里填上合适的单位。
(1)一个三年级的小学生身高大约145(??),体重大约35(??)。
(2)一只蚂蚁身长约5(??)。
(3)列车每小时行驶350(??)。
(4)教室的门大约高20(??)。
6.写出下面的时刻。
??????
记作(??):(??)??(??)时多(??)秒
7.在括号里填上合适的单位。?
妈妈的体重是55(??)?????老师一天上班时间约是8(??)?
教室黑板面的周长约是8(??)???德州到济南的公路长约126(??)?
8.算一算。
1米﹣4分米=(??)分米???18厘米+32厘米=(??)分米
1时20分﹣40分=(??)分???4000米+5000米=(??)千米
4800千克﹣800千克=(??)吨
9.妈妈带了503元,买了一个396元的电饭锅,妈妈大约还剩下(??)元。
10.黄海电视台新闻节目,12:00开始,12:45结束,这个节目用了(??)分钟。
四.计算题(共2题,共24分)
1.直接写出得数。
3000+5000=????50+70=????1100-600=
732-400=?????200+75=????760-500=
380+500=?????620-360=????6500-4000=
2.小火车开起来。
五.作图题(共1题,共6分)
1.画出时针和分针。
六.解答题(共6题,共32分)
1.张明看一本208页的故事书,已经看了32页,这本书还剩下多少页没有看?
2.水果批发市场运进891箱苹果,上午卖出308箱,下午比上午多卖出49箱。
(1)这一天共卖出了多少箱苹果?
(2)还剩下多少箱苹果没有卖?
3.一件衣服原价450元,先降价200元,后来又降价80元,现在这件衣服比原来便宜了多少元?
4.有850袋化肥要运到幸福村,第一次运走325袋,第二次运走380袋,还有多少袋没有运?
5.电影院今天上午卖出526张票,下午卖出218张票,昨天一天卖出636张票。
(1)电影院今天比昨天多卖出多少张票?
(2)电影院昨天和今天一共卖出多少张票?
6.学校商店上午卖出215根冰棒,下午卖出392根冰棒,一天一共卖出多少根冰棒?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.A
4.A
5.B
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.700;711
2.分钟;秒;分钟;小时;分钟
3.7000
4.36;28;64;640
5
文档评论(0)