- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.“4×6=(?)×8”,在(?)里应填的数是(?)?
A.64????B.6????C.3????D.42
2.角的大小和角的两条边长短(?)。
A.无关????B.有关????C.不能确定
3.3个6相加的和是多少,列式正确的是(??)。
A.3+6??????B.6+6??????C.3×6
4.小马高约1(?)。
A.米???????B.厘米
5.从0、1、2、9中任意选两个数相乘,最大的积和最小的积分别是(??)。
A.18,0??????B.9,0?????C.0,18?????D.18,2
6.64-37+36,不计算就知道得数(?)。?
A.比64大???B.比64小???C.和64相等
二.判断题(共6题,共12分)
1.一本字典大约厚3米。??(??)
2.两位数减两位数,个位不够减,应从十位退1,在个位加上10再减。??(?)
3.角的两条边越长,这个角就越大。??(?)
4.角的两条边张开得越大,角就越大。(??)
5.小于90°的角叫直角。??(?)?
6.90厘米比1米长。???(?)
三.填空题(共8题,共34分)
1.在横线上填上“+”“-”或“×”。
4______4=8?????8______8=64?????6______2=4
8______7=56?????7______5=2?????5______1=5
2.三角板中,有_____个直角,其余的都是_____。
3.角的大小与两边________的有关,与两边________无关。
4.5×3??
(1)读作:________乘________;??
(2)________是因数,________也是因数,积是________;??
(3)计算时想口诀________。
5.想:先算5减3,得______;再把______和______合起来,得______。(先填,再从左到右填写括号)
6.填一填。
(1)爸爸每天工作8________。??
(2)小明从家到学校大约需要10________。??
(3)做6道口算题大约需15________。??
(4)学校里课间休息10________。??
(5)一节课是40________。??
(6)秒针走一小格是1________。?
7.根据三五十五写出两道乘法算式是:______和______。
8.按从大到小的顺序排列。?
77-59???63-56???39+15???95-69???27+69
_________?>_________?>_________?>________?>_________
四.计算题(共2题,共20分)
1.算一算。
27+53=???41-6=???59+8=???4+39=?????
8+44=???69+17=???32-17=???66+5=?????
14+8=???41+28+22=??71-15-35=??35-17+21=
2.竖式计算。???
(1)87-4???(2)2+67???(3)37+52??(4)63+32???
(5)75-35???(6)66-60???(7)86-55??(8)7+42?
五.作图题(共2题,共10分)
1.画一画。
2.把一个正方形切掉一个角,会剩下几个角呢?快试一试吧!??
六.解答题(共6题,共30分)
1.去超市。
(1)小乐买8个和1个共需要多少钱????
(2)的价格是的8倍,的价格是多少钱??
2.同学们分成3组参加跳绳比赛,每组6人,一共有多少人???______×______=______。
3.妈妈给小明25元,爸爸给小明30元,他买了一个书包用去了在28元,小明现在还有多少钱??
4.小朋友去划船,每只船坐4人,他们正好坐满3只船。这次划船去了多少人?
5.二(1)班第一组和第二组的同学共做了68件手工作品,送给幼儿园小朋友30件,还剩多少件??
6.一班有33人参加学校运动会,二班参加的人数比一班多4人。二班有多少人参加?两个班一共有多少人参加?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.C
4.A
5.A
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.+;×;-;×;-;×
2.1;锐角
3.张口;长短
4.(1)5
文档评论(0)