- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学二年级上册数学期中测试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.有一堆苹果,如果5个装一袋,最后余3个,如果3个装一袋正好装完,这堆苹果最少有(?)个。?
A.18?????B.12?????C.8
2.五的乘法口诀一共有几句(??)???
A.4句????B.5句????C.6句
3.一个水瓶25元,小明有10元,那么还差(?)他才可以买一个水瓶。
A.10?????B.15?????C.20
4.第一箱有27个,第二箱有39个,第三箱15个,总共有(?)个。?
A.80?????B.81?????C.82
5.三(1)有女生25人,男生比女生多3人,三(1)班一共有(?)人。?
A.50?????B.48?????C.53?????D.43
6.一条小船上能坐6人,5条小船一共能坐(??)人。
A.5+6=11????B.5×5=25????C.6×5=30????D.6+6+6=18
7.9个3相加是多少?可以写成算式(??)。?
A.9+3?????B.9+9+9?????C.9×3
8.36厘米+9厘米+50厘米=(??)厘米????
A.5??????B.85??????C.95??????D.36
二.判断题(共8题,共16分)
1.一把椅子60元,一个杯子8元,一共86元。???(?)
2.小明用1刻度对齐物体的一端,5刻度对齐另一端,物体长度为5厘米。??(?)
3.2×3+3和2×4+1的计算过程不同,得数也不同。???(?)
4.左图中有三个角,它们一样大。?(?)
5.1米的木棒比100厘米的木棒短一些。(??)
6.汉字“日”的笔画是4画,汉字“晶”的笔画是12画。???(?)
7.比38厘米短8米是30厘米。???(??)
8.直角比锐角大,比钝角小。???(?)
三.填空题(共8题,共23分)
1.填一填。
?有_____个直角。
2.角的大小与两边________的有关,与两边________无关。
3.小成的食指宽大约1_______,教室黑板长3_______。
4.6+6+6=________,这是________个________相加,写成乘法算式是________或________。
5.商店里原来有40台电视机,卖掉29台,还剩(?)台。又运来30台,现在商店里有(?)台电视机。
6.在(?)里填上合适的单位。
①铅笔长约17(?)②大树高约15(?)
③毛巾长约60(?)④足球场长约80(?)
⑤小明的身高大约是1(?)25(?)
7.丽丽用4米长的竹竿量井深,竹竿露出井沿部分是1米。井深______米。
8.看一看,估一估。
绳子大约有________个长,
绳子大约有________根长。
四.计算题(共2题,共10分)
1.看图列式计算。
2.用竖式计算。
①45-24=?????②57-34=?????③84-60=
④38-16=?????⑤78-45=?????⑥89-54=
五.作图题(共1题,共6分)
1.下面的钉子板上分别画出一个直角、一个锐角和一个钝角。
六.解答题(共6题,共37分)
1.买玩具。
小明和小红各有50元钱,他们想一起把上面四个玩具全部买下,钱够吗?
2.学校有一根长30米的绳子,第一次用去9米,第二次用去12米,这根绳子比原来短了多少米??
3.教育大楼高38米,文化大楼比教育大楼高13米.文化大楼高多少米?科技大楼比文化大楼还高5米,科技大楼高多少米???
4.解答题。
(1)买2个乒乓球拍要多少钱??????????????
(2)买4羽毛球拍和一个篮球要多少钱?
(3)你还能提出什么问题???????
问题:??
列式:???????????
5.同学们在学校操场两边插红旗,每边插32面。一共要插多少面??
6.解答题。
(1)买1个需要多少钱????
(2)买2个需要多少钱???
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.B
4.B
5.C
6.C
7.C
8.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√?
5.×
6.√
7.×
8.√
三.填空题
1.4
2.张口;长短
3.cm;m
4.18;3;6;6×3=18;3×6=18
5.11;41?
6.厘米;米;厘米;米;米、厘米
7.3
8.
您可能关注的文档
最近下载
- 2025雨课堂-科研伦理与学术规范概论.docx
- 电气控制与可编程控制器技术(第三版)史国生课后习题答案.docx VIP
- 2025年《黄河保护法》知识考试题库资料300题(含答案).pdf VIP
- 食品贮藏保鲜问答题.doc VIP
- 经典PPT--游戏--emoji表情 猜谜语 .pptx VIP
- 新北师大版小学一年级数学上册期末检测试题(共5套).doc VIP
- 材料设备进场计划及保证措施,主要材料设备用量及采购计划.docx VIP
- 2025陕西中放科技产业发展有限公司招聘(150人)笔试参考题库附答案解析.docx VIP
- 陕2015TJ 026《改性酚醛板(MPF)外墙外保温系统》.pdf VIP
- 材料采购配送采购组织保证措施方案.docx VIP
原创力文档


文档评论(0)