- 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
级经济师考试()
中级经济师考试(财政税收)2017真题
(该部分共80题)
1.[单选题]某些行业因具有经营规模越大、经济效益越好、边际成本不断下降、规模报酬递增的特点,而可能为少
数企业所控制,这种情况称为()。
A)竞争障碍
B)外部效应
C)不完全竞争
D)效率缺失
答案:C
解析:考查市场失灵的表现,不完全竞争的含义
2.[单选题]关于购买性支出的说法,正确的是()。
A)购买性支出直接影响国民收入分配
B)购买性支出直接影响就业
C)购买性支出间接影响生产
D)购买性支出对微观经济主体的预算约束是软的
答案:B
解析:考查购买性支出与转移性支出对经济影响的比较,购买性支出直接影响生产与就业,购买性支出对微观经济主
体的预算约束是硬的,因此选项CD错误,选项A,转移性支出直接影响国民收入分配
3.[单选题]负荷定价法适用的财政支出项目是()。
A)公路运输
B)免疫防疫
C)医疗服务
D)电力供应
答案:D
解析:负荷定价法适用电力、燃气和电话等财政支出项目
4.[单选题]政府将拟建高速公路项目转让给某一企业,由企业进行建设,建成后一定时期内由企业进行经营,经营
期满,项目产权收归政府,这种投资方式是()。
A)政府与民间共同投资方式
B)政府投资,法人团体经营运作方式
C)B.OT投资方式
D)财政投融资方式
答案:B
解析:考查BOT投资方式的含义
5.[单选题]关于税法解释的说法,错误的是()。
A)税收的立法解释是指税收立法机关对所设立税法的正确解释
B)税收立法解释与被解释的税法具有同等法律效力
C)税收司法解释的主体是国家税务总局
D)税收司法解释可以作为适用法律法规的依据
答案:C
解析:税收司法解释的最高人民法院的审判解释、最高人民检察院
6.[单选题]关于税负转嫁的说法,正确的是()。
1/17
级经济师考试()
A)商品需求弹性大小与税负向后转嫁的程度成反比
B)商品供给弹性越小,税负前转的程度越大
C)竞争性商品的转嫁能力较强
D)征税范围广的税种较易转嫁
答案:D
解析:(1)供给弹性较大、需求弹性较小的商品的征税较易转嫁;(2)对垄断性商品课征的税较易转嫁;(3)
流转税较易转嫁;(4)征税范围广的税种较易转嫁;(5)商品需求弹性大小与税负向后转嫁的程度成反比;
(6)商品供给弹性大小与税负前转的程度成正比
7.[单选题]L公司是甲国居民纳税人,2016年度的所得为100万元,其中来自甲国所得80万元,来自乙国所得20
万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率为30%,甲国对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税
率为20%,L公司2016年度在甲国应纳所得税税额为()万元。
A)4.0
B)20.0
C)26.0
D)28.8
答案:D
解析:本题考查国际重复征税的产生与免除。L公司在乙国缴纳所得税税额=20×20%=4万元,L公司计算在甲国的
应纳税额时,其在B国缴纳的4万元税款可以作为费用进行扣除,甲国的应纳税所得额=100-4=96万元,在甲国
应纳所得税税额=96×30%=28.8万元
8.[单选题]某酒厂为增值税一般纳税人2015年6月向小规模纳税人销售白酒,开具的普通发票上注明金额92600
元,同时收取单独核算的包装物租金3000元,此项业务的增值税销项税额是()元。
A)13454.70
B)16177.90
C)15011.32
D)15301.92
答案:B
解析:增值税销项税额=[92600+3000÷(1+17%)]×17%=16177.90(元)
9.[单选题]资本一劳动力最大化标准强调政府应投资的项目类型是()。
A)劳动密集型项