网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2023资产评估师模拟题和答案解析.docxVIP

2023资产评估师模拟题和答案解析.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2023资产评估师模拟题和答案解析

单项选择题(每题1分,共30题)

1.下列关于市场价值的说法中,错误的是()。

A.市场价值是在适当的市场条件下,自愿买方和自愿卖方在各自理性行事且未受任何强迫的情况下,评估对象在评估基准日进行公平交易的价值估计数额

B.市场价值的形成条件包括适当的市场条件、自愿买方和自愿卖方、公平交易等

C.市场价值是资产的公允价值,但公允价值不一定是市场价值

D.市场价值是资产在清算条件下的价值

答案:D

解析:市场价值是在适当的市场条件下,自愿买方和自愿卖方在各自理性行事且未受任何强迫的情况下,评估对象在评估基准日进行公平交易的价值估计数额。它是在正常交易条件下的价值,而不是清算条件下的价值。清算价值是指资产处于清算、迫售或快速变现等非正常市场条件下所具有的价值。所以选项D错误。

2.运用收益法评估资产价值时,收益额通常是指()。

A.净利润、净现金流量

B.息前净利润

C.利润总额

D.净现金流量加折旧

答案:A

解析:收益法中的收益额是指资产未来预期收益,通常可以用净利润、净现金流量来表示。净利润是企业经营成果的体现,净现金流量则考虑了现金的实际流入和流出,更能反映资产的实际收益能力。息前净利润没有考虑利息因素,利润总额包含了非经常性损益等不稳定因素,净现金流量加折旧并不是一个常用的收益额指标。所以选项A正确。

3.某被评估设备为2015年从德国引进的设备,进口合同中的FOB价是20万马克。2020年进行评估时德国厂家已不再生产这种设备了,其替代产品的FOB报价为35万马克,而国内其他企业2020年从德国进口同种设备的CIF报价为30万马克。按照通常情况,设备的实际成交价应为报价的90%,境外运杂费约占FOB价格的5%,保险费约占FOB价格的0.5%,被评估设备所在企业以及与之交易的企业均属于进口关税免税单位,银行手续费按CIF价格的0.8%计算,国内运杂费按CIF价格加银行手续费之和的3%计算,安装调试费含在设备价格之中不另行计算,被评估设备尚可使用5年,年运营成本比其替代设备超支2万元人民币,被评估设备所在企业的正常投资报酬率为10%,评估时马克与美元的汇率为1.5马克=1美元,人民币与美元的汇率为8元人民币=1美元。根据上述资料计算被评估设备的重置成本约为()万元人民币。

A.168.07

B.176.30

C.174.30

D.120.89

答案:A

解析:

-计算CIF价格:替代产品FOB报价为35万马克,实际成交价为报价的90%,则实际FOB价=35×90%=31.5万马克。

境外运杂费=31.5×5%=1.575万马克,保险费=31.5×0.5%=0.1575万马克。

CIF价=FOB价+境外运杂费+保险费=31.5+1.575+0.1575=33.2325万马克。

-将CIF价换算为人民币:33.2325÷1.5×8=177.24万元人民币。

-计算银行手续费:银行手续费=177.24×0.8%=1.41792万元人民币。

-计算国内运杂费:国内运杂费=(177.24+1.41792)×3%=5.36万元人民币。

-重置成本=CIF价(人民币)+银行手续费+国内运杂费=177.24+1.41792+5.36≈168.07万元人民币。

4.某企业的预期年收益额为320万元,该企业的各单项资产的重估价值之和为1200万元,企业所在行业的平均收益率为20%,以此作为本金化率计算出的商誉的价值为()万元。

A.400

B.800

C.1000

D.1600

答案:A

解析:根据超额收益本金化法计算商誉价值。首先计算企业的预期收益=320万元,行业平均收益=1200×20%=240万元。超额收益=预期收益-行业平均收益=320-240=80万元。商誉价值=超额收益÷本金化率=80÷20%=400万元。所以选项A正确。

5.被评估债券为4年期一次性还本付息债券10000元,年利率18%,不计复利,评估时债券的购入时间已满3年,当年的国库券利率为10%,评估人员通过对债券发行企业了解,认为应该考虑2%的风险报酬率,该被评估债券的评估值最有可能是()元。

A.15400

B.17200

C.11800

D.15357

答案:D

解析

文档评论(0)

碎玻璃渣子 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档