网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版四年级下册数学期中测试卷及答案【易错题】.docxVIP

人教版四年级下册数学期中测试卷及答案【易错题】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版四年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个三位小数的近似数是1.23,它最大可能是(?)。?

A.1.239?????B.1.234?????C.1.229

2.25×404的正确算法是(??)??

A.25×400+25×4????B.25×4×400????C.25×400×4×25

3.0.126表示(?)。

A.一百分之一百二十六???B.十分之一百二十六???C.一千分之一百二十六

4.下面各数中,去掉0后大小不变的数是(?)。???

A.150??????B.6.80??????C.6.08

5.计20072008的结果是(?)。

A.0????B.2007??????C.2008

6.是天天10岁的生日蛋糕,从前面看它的形状是(?)。?

A.????B.????C.

二.判断题(共6题,共12分)

1.125×26×8=125×8×26运用了乘法交换律和乘法结合律。(??)

2.观察一个物体,同时看到的最多三面。(??)

3.加法结合律和乘法结合律没有区别。(??)??

4.68×7+31×7=(68+31)×7,这是应用了乘法结合律。(??)

5.小数位少的小数比小数位多的小数小。(??)

6.从正面看到的是一个正方形。(??)

三.填空题(共8题,共16分)

1.已知一道减法算式中的被减数、减数与差的和是82,那么被减数是(??),如果差是16,那么减数是(??)。

2.把0.45的小数点去掉,它就扩大(??),变成(??)。

3.一个两位小数,用四舍五入法精确到十分位后是3.8,这个两位小数最大是(??),最小是(??)。

4.先估计,再用小数表示。

一枝铅笔的长度大约有(??)m,一根火柴的长度大约有(??)dm。

5.65+360÷(20-5),先算(??),再算(??),最后算(??)。

6.把71-8=63,7×63=441合并成一个综合算式是(???)。

7.在横线上添上适当的数。如果3.45元就是3元4角5分,那么,10.57元就是______元______角______分。

8.102×66=100×66+2×66,这是应用了(???)律。

四.计算题(共2题,共20分)

1.计算下面各题。

360+52×18?????900÷(25×4)???(280-70)÷3

256÷(768÷24)??(734÷254)÷52???(589+146)÷21

2.脱式计算。

72÷(27÷9×2)?????120-36×4÷18+35

30÷[5×(48÷16)]???(58+37)÷(64-9×5)?

五.解答题(共6题,共33分)

1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???

2.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)

3.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元??

4.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)

5.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?

6.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A?

3.C

4.B

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.41;25

2.100倍;45

3.3.84;3.75

4.0.2;0.5

5.减法;除法;加法

6.7×(71-8)=441

7.10;5;7

8.乘法分配

四.计算题

1.1296;9;70;8;19;35

2.12;147;2;5

五.解答题

1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。

(21+645)÷45=14(辆)……36(人)

36÷18=2(辆)

14×900+2×500

=12600+1000

=13600(元)

答:租14辆大车和2辆小车最省

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****4596 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档