- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版四年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一个三位小数的近似数是1.23,它最大可能是(?)。?
A.1.239?????B.1.234?????C.1.229
2.25×404的正确算法是(??)??
A.25×400+25×4????B.25×4×400????C.25×400×4×25
3.0.126表示(?)。
A.一百分之一百二十六???B.十分之一百二十六???C.一千分之一百二十六
4.下面各数中,去掉0后大小不变的数是(?)。???
A.150??????B.6.80??????C.6.08
5.计20072008的结果是(?)。
A.0????B.2007??????C.2008
6.是天天10岁的生日蛋糕,从前面看它的形状是(?)。?
A.????B.????C.
二.判断题(共6题,共12分)
1.125×26×8=125×8×26运用了乘法交换律和乘法结合律。(??)
2.观察一个物体,同时看到的最多三面。(??)
3.加法结合律和乘法结合律没有区别。(??)??
4.68×7+31×7=(68+31)×7,这是应用了乘法结合律。(??)
5.小数位少的小数比小数位多的小数小。(??)
6.从正面看到的是一个正方形。(??)
三.填空题(共8题,共16分)
1.已知一道减法算式中的被减数、减数与差的和是82,那么被减数是(??),如果差是16,那么减数是(??)。
2.把0.45的小数点去掉,它就扩大(??),变成(??)。
3.一个两位小数,用四舍五入法精确到十分位后是3.8,这个两位小数最大是(??),最小是(??)。
4.先估计,再用小数表示。
一枝铅笔的长度大约有(??)m,一根火柴的长度大约有(??)dm。
5.65+360÷(20-5),先算(??),再算(??),最后算(??)。
6.把71-8=63,7×63=441合并成一个综合算式是(???)。
7.在横线上添上适当的数。如果3.45元就是3元4角5分,那么,10.57元就是______元______角______分。
8.102×66=100×66+2×66,这是应用了(???)律。
四.计算题(共2题,共20分)
1.计算下面各题。
360+52×18?????900÷(25×4)???(280-70)÷3
256÷(768÷24)??(734÷254)÷52???(589+146)÷21
2.脱式计算。
72÷(27÷9×2)?????120-36×4÷18+35
30÷[5×(48÷16)]???(58+37)÷(64-9×5)?
五.解答题(共6题,共33分)
1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???
2.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)
3.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元??
4.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)
5.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?
6.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A?
3.C
4.B
5.A
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.41;25
2.100倍;45
3.3.84;3.75
4.0.2;0.5
5.减法;除法;加法
6.7×(71-8)=441
7.10;5;7
8.乘法分配
四.计算题
1.1296;9;70;8;19;35
2.12;147;2;5
五.解答题
1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
(21+645)÷45=14(辆)……36(人)
36÷18=2(辆)
14×900+2×500
=12600+1000
=13600(元)
答:租14辆大车和2辆小车最省
您可能关注的文档
- 人教版小学五年级下册数学期末测试卷附参考答案【完整版】.docx
- 人教版小学五年级下册数学期末测试卷及参考答案【轻巧夺冠】.docx
- 人教版小学五年级下册数学期末卷及完整答案【精选题】.docx
- 人教版小学五年级上册数学期末测试卷(夺冠系列).docx
- 人教版小学五年级上册数学期末测试卷附参考答案【模拟题】.docx
- 人教版小学五年级上册数学期末测试卷带答案(最新).docx
- 人教版小学五年级上册数学期末测试卷含完整答案【易错题】.docx
- 人教版小学五年级上册数学期末测试卷及参考答案ab卷.docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷附答案(巩固).docx
- 人教版四年级上册数学期末测试卷(突破训练).docx
文档评论(0)