网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025年南京钢加工程机械实业有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案.docxVIP

2025年南京钢加工程机械实业有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案.docx

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年南京钢加工程机械实业有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版

第一部分单选题(20题)

1、[单选题]甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?()

A.作案者是甲

B.作案者是乙

C.作案者是丙

D.题干中的条件不足以断定谁是作案者

【答案】:D

【解析】四人中有且只有一个人说真话,如果甲或乙说真话,丙和丁均为真。如果丙为真,则作案者不在四人中。如果丁为真,作案者为丙。后两种情况均符合四人中有且只有一个说真话,但是作案者并不一定在这四人之中,否则丁说的话就没有任何判断的意义,题中的条件还不足以断定谁是作案者。因此答案选D。

2、[单选题]费解:理解()

A.难看:漂亮

B.组合:合并

C.坚固:塌陷

D.疏忽:忽略

【答案】:C

【解析】费解和理解在词义上是反义词,且一个是形容词,一个是动词;坚固和塌陷在词义上也是反义词,且一个是形容词,一个是动词。因此答案选C。

3、[单选题]动物园有一只动物,甲说:“这不是猴子,也不是狒狒。”乙说:“这不是猴子,而是猩猩。”丙说:“这不是猩猩,而是猴子。”三人去问管理员,管理员说:一个人的两个判断都对,还有一个人的都错,另一个人的一对一错。由此可知()。

A.这只动物是猴子

B.这只动物是狒狒

C.这只动物是猩猩

D.无法判断该动物的类别

【答案】:A

【解析】每个人的话都包含了两个命题,并且乙和丙的话中包含了两对矛盾关系,即包含了两对“一真一假”的命题;乙和丙的话只能是一个全真一个全假;所以甲的两个命题只能是一真一假。由乙的话全真或全假,可知该动物只能是“猴子”和“猩猩”其中之一,因此甲的话中“不是狒狒”为真,“不是猴子”为假,故这只动物是猴子。因此答案选A。

4、[单选题]一次数学竞赛出10道选择题,评分标准为:基础分10分,答对一题得3分,答错一题扣1分,不答不得分。要保证有4人得分相同,至少要有多少人参加比赛?()

A.80

B.100

C.115

D.120

【答案】:C

【解析】一共做10题:最高40分,最低0分;做对9题:最高37分,最低36分;做对8题:最高34分,最低32分;做对7题:最高31分,最低28分;……做对0题:最高10分,最低0分。可知只有39分、38分、35分得不到,故可以得到的分数种类有:41-3=38种,所以要想4人得分一样,最少的参赛人数是3×38+1=115人。

5、[单选题]我们见多了在草地植树防风沙却把草地变成沙地的人为灾祸。干旱半干旱地区那点可怜的降水也许能够满足小草生长的需要,但当我们人为地植入大树,那点水就远远不够供树木生长。于是树木就凭借其根系向四周和地下深处吸夺水分,周边的小草很快就枯死了。没有了为大树储备水分的绿草,大树小树也逃脱不了死亡的命运,最终留下的只是一片又一片沙地、一棵又一棵枯树。这段文字意在()。

A.说明人为地防风沙是很难起到作用的

B.强调干旱半干旱地区只能种草不能种树

C.解释“防风沙”变为“造风沙”的原因

D.指出种植防沙植物要尊重自然规律

【答案】:D

【解析】D项正确,文段阐述了在草地植树防风沙却把草地变成沙地的人为灾祸的原因,意在告诉人们防风固沙不能盲目,选择固沙植物要遵循自然规律,因地制宜。A项错误,文段并未说人为地防风沙很难起到作用,而是说不尊重自然规律的防风沙行为不仅不会起到作用,甚至会起到反作用。B项错误,“干旱半干旱地区只能种草不能种树”并非文段重点。C项错误,仅是对文段内容的概括,而非文段的意图所在。

6、从业人员对待上门投诉的顾客所持的下列态度中,正确的是()

A.认为这很丢面子,尽量避免与顾客碰面

B.认为有损公司形象,想办法冷处理

C.按照对方损失情况给予赔偿,让顾客尽快离开

D.把这件事当作纠正错误的一次机会

【答案】:D

解析顾客上门投诉说明我们的产品或者是态度让顾客感到不满,体验不好。当遇到这种事情,我们要安抚顾客情绪,耐心倾听顾客的建议,并以此为动力去改正不足。故选D。考点职业道德与职

7、以下名窑,不属于宋代五大名窑的是()

A.河北定窑

B.宜兴紫砂窑

C.河南钧窑

D.河南汝窑

【答案】:B

解析:宋代五大名窑分别是汝窑、官窑、哥窑、钧窑和定窑。故选B。考点:人文常识

8、南方地区天然的高产土壤是()

A.红壤

B.紫色土

C.水稻土

D.黑土

【答案】:B

解析:A项,红壤是我国南方主要的低产土壤,A项错误;B项,紫色土是我国南方天然的高产土壤,B项正确;C项,水稻土是我国南方地区人为培育的高产土壤,C项错误;D项,黑土是我国北方

您可能关注的文档

文档评论(0)

175****5440 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档