5.3周长和面积的比较(课件)青岛版(六三制)数学三年级下册.pptxVIP

5.3周长和面积的比较(课件)青岛版(六三制)数学三年级下册.pptx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第3节周长和面积的比较

学习目标能正确区分面积和周长的概念及计算方法,并能熟练地计算长方形和正方形的面积。(重点)会用周长和面积计算公式解决实际问题,提高分析和解决问题的能力。(难点)

情境导入石膏线每米12元,木地板每平方米85元。房间长5米,宽4米……你能得到哪些数学信息?你能提出什么问题?买石膏线和木地板各需多少钱?

新课探究买石膏线和木地板各需多少钱?求买石膏线用了多少钱,要先求天花板的周长。求买石膏线需多少钱天花板的周长×每米石膏线的价钱房间的长和宽天花板是一个长5米,宽4米的长方形,根据长方形的周长计算公式求出石膏线的长度。

买石膏线和木地板各需多少钱?求买石膏线用了多少钱,我这样计算。(5+4)×2=18(米)求买石膏线需多少钱天花板的周长×每米石膏线的价钱房间的长和宽18×12=216(元)答:买石膏线用了216元。周长:钱数:

买石膏线和木地板各需多少钱?求买木地板用了多少钱,就要先求地面的面积。求买木地板需多少钱房间地面的面积×每平方米木地板的价钱房间的长和宽地面是一个长5米,宽4米的长方形,根据长方形的面积计算公式求出木地板的面积。

买石膏线和木地板各需多少钱?求买木地板需多少钱房间地面的面积×每平方米木地板的价钱房间的长和宽求买木地板用了多少钱,我这样计算。5×4=20(平方米)20×85=1700(元)答:买木地板用了1700元。面积:钱数:

想一想:在解决实际问题时,什么情况下要求面积,什么情况下要求周长?你能结合实例说一说吗?在解决实际问题时,涉及平面图形四周的长度时,求周长;涉及平面图形的大小时,求面积。例如:求一块桌布的大小,要求面积;给一块桌布镶上花边,求需要多长的花边,要求周长。

周长和面积的区别周长面积意义不同计算公式不同计算单位不同周长指封闭图形一周的长度面积指物体表面或封闭图形的大小长方形的周长=(长+宽)×2正方形的周长=边长×4长方形的面积=长×宽正方形的面积=边长×边长米、分米、厘米……平方米、平方分米、平方厘米……知识点

1.(1)要围多长的篱笆?(2)如果平均每平方米种2棵花,这块地一共能种多少棵花?随堂练习(15+4)×2=38(米)答:要围38米长的篱笆。15×4×2=120(棵)答:这块地一共能种120棵花。

2.一根铁丝长80厘米,用它围成一个正方形,正方形的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?正方形的周长=边长×4正方形的面积=边长×边长80÷4=20(厘米)20×20=400(平方厘米)1平方分米=100平方厘米400平方厘米=4平方分米答:正方形的面积是400平方厘米,合4平方分米。

培优训练妈妈用栏杆围了一个边长是12米的正方形菜地,现在用这些栏杆改围成一个长是30米且一面靠墙的长方形菜地,如下图。这两种围法中,哪一种围成的菜地的面积大一些?12×12=144(平方米)12×4=48(米)(48-30)÷2=9(米)30×9=270(平方米)144<270答:围成长是30米且一面靠墙的长方形菜地的面积大一些。

小堂课结

同学们,再见!

求买石膏线用了多少钱,我这样计算。(5+4)×2=18(米)18×12=216(元)答:买石膏线用了216元。周长:钱数:求买木地板用了多少钱,我这样计算。5×4=20(平方米)20×85=1700(元)答:买木地板用了1700元。面积:钱数:

您可能关注的文档

文档评论(0)

琳萱备课 + 关注
实名认证
服务提供商

教师资格证持证人

中小学课件、教案、试卷等各类教学资源

领域认证该用户于2023年02月03日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档