安庆市大观区2025届三年级数学第二学期期末统考试题含解析.docVIP

安庆市大观区2025届三年级数学第二学期期末统考试题含解析.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

安庆市大观区2025届三年级数学第二学期期末统考试题

一、用心思考,我会选。

1.下列算式中,与的得数相等的是()。

A. B. C.

2.小芳家在小丽家的西北方向,则小丽家在小芳家的()方向。

A.西南B.东南C.东北

3.爸爸出差,早上6:00从家出发,下午3:30到家,一共用了()。

A.9小时30分 B.3小时30分 C.2小时30分

4.960个苹果,每8个苹果装一盒,每4盒装一箱,一共可以装多少箱?下面所用方法错误的是()。

A.960÷8÷4 B.960÷8×4 C.960÷(8×4)

5.从()面看和两个立体的形状完全相同.

A.正面 B.侧面 C.正面和侧面

二、认真辨析,我会判。

6.用12个1平方厘米的小正方形拼成的任意图形,它们的面积都是12平方厘米。(________)

7.的商是两位数。(________)

8.在有余数的除法里,余数一定不能大于除数.(________)

9.43×50=430×5(_______)

10.5厘米是分米,还可以写成0.5分米。(________)

三、仔细观察,我会填。

11.一个数除以7,商是16,余数是5,这个数是(________)。

12.2028年是()年,二月有()天,全年有()天。

13.3年=(______)月360分=(_______)时

4个星期=(______)天63日=(_______)个星期

14.正方形的周长为84厘米,它的面积为(______)平方厘米。

15.100米游泳比赛中,小华用时19.8秒,小刚用时21.1秒,小超用时20.4秒。(________)游得最快,(________)游得最慢。

16.想一想,填一填。

2000米=(_______)千米360平方分米=(_______)平方米=(_______)平方分米

6吨=(_________)千克200平方厘米=(_________)平方分米。

17.把下面各图中涂色的部分用分数和小数表示出来。

18.平年的上半年有________天,闰年的上半年有________天。

四、认真细致,我会算。

19.直接写得数。

64÷2=412-289=16×30=27×6≈470÷8≈

15×40=367+269=70×11=42×9≈368÷7≈

20.列竖式计算,带※的要验算。

486÷6=64×25=※904÷8=

80×92=642÷6=※430÷8=

21.看谁算得又对又快。

30×60=28×20=13×30=50×1=

1.2+3.6=14×30=81×10=11×10=

12×0=50×80=(260-200)×3=7.8-6.8=

====

五、动手操作,我能行。

22.下面的图形各是从哪张纸上剪下来的?请你连一连。

23.连一连。

234÷2576÷8857÷6439÷5

24.上面的轴对称图形是从哪张纸上剪下来的?请你连一连.

六、生活问题,我会解。

25.商店昨天卖出6盒羽毛球,每盒8个,一共卖了96元。平均每个羽毛球多少元?

26.

这两本书一共多少元?

27.一个长方形,长18分米,宽10分米,在这个长方形上尽可能剪下一个最大的正方形,正方形的面积是多少?剩下图形的面积是多少?

28.甲乙两地相距1000千米,一辆汽车以每小时85千米的速度从甲地开往乙地,11小时后,距离乙地还有多少千米?

29.淘气举办生日宴会,购买了以下食品:

食品名称

面包

蛋糕

蛋挞

1份的价钱

每袋11元

每块15元

每盒18元

购买的数量

21袋

12块

12盒

(1)购买蛋挞比购买蛋糕多花多少钱?

(2)请你根据上面表格中的信息,提出一个用乘法解决的问题,并解答。

参考答案

一、用心思考,我会选。

1、C

【分析】根据整数乘法和乘加混合运算的计算方法计算出结果后即可解答。

【详解】23×31=713

A.

=690+1

=691

B.

=690+31

=721

C.

=690+23

=713

故答案为:C

【点睛】

解答本题的关键是熟练掌握整数四则混合运算的运算顺序和计算方法,正确计算出它们的结果。

2、B

【解析】略

3、A

【分析】先

您可能关注的文档

文档评论(0)

yy9090990 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档