五年级上册数学一课一练-第三单元 第2课时 除数是整数的小数除法(2)(含详细解析)人教版.docxVIP

五年级上册数学一课一练-第三单元 第2课时 除数是整数的小数除法(2)(含详细解析)人教版.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第三单元小数除法

第2课时除数是整数的小数除法(2)

一、填一填。

1.正方形的周长是25米,边长是()米。

2.一只蜗牛13分钟爬了2.6米,平均每分钟爬行()米。

3.大象的体重是5.1吨,是黄牛体重的15倍。黄牛重()吨。

二、列竖式计算并验算。

17.92÷32=42÷12=

1.26÷18=7.5÷6=

小数除以整数,先按

小数除以整数,先按()除法计算,商的小数点要与被除数的小数点(),如果除到被除数的小数末尾有余数,要在余数的后面添()继续除。如果小数的整数部分不够除,商0,点上()再除,如果除到哪一位不够商1,就在商的那位用()占位。

三、下面各题的商哪些是小于1的?在括号里画“√”。

3.6÷212÷2516.57÷40

()()()

6.3÷90.23÷465.4÷3

()()()

四、生活中的数学。

1.学校手工小组用31平方分米的彩纸做了25个工艺品,平均每个工艺品用纸多少平方分米?

2.明明冲洗了36张5寸的相片,花了16.2元。每张5寸相片的冲洗费是多少元?

五、妈妈拿一个可以装15L水的桶到社区的饮水机接水。接水前显示卡内的余额为86.1元,接6L水后,显示卡内的余额为84.9元,妈妈接满这桶水一共要花多少钱?

六、口算

4.8÷3=3.2÷2=6.5÷5=

5.6÷4=17.7÷3=8.4÷7=

6.9÷3=7.5÷3=9.2÷4=

第三单元小数除法

第2课时除数是整数的小数除法(2)

一、填一填。

1.正方形的周长是25米,边长是(6.25)米。

2.一只蜗牛13分钟爬了2.6米,平均每分钟爬行(0.2)米。

3.大象的体重是5.1吨,是黄牛体重的15倍。黄牛重(0.34)吨。

二、列竖式计算并验算。

17.92÷32=0.5642÷12=3.5

1.26÷18=0.077.5÷6=1.25

(验算略)

小数除以整数,先按

小数除以整数,先按(整数)除法计算,商的小数点要与被除数的小数点(对齐),如果除到被除数的小数末尾有余数,要在余数的后面添(0)继续除。如果小数的整数部分不够除,商0,点上(小数点)再除,如果除到哪一位不够商1,就在商的那位用(0)占位。

三、下面各题的商哪些是小于1的?在括号里画“√”。

3.6÷212÷2516.57÷40

()(√)(√)

6.3÷90.23÷465.4÷3

(√)(√)()

四、生活中的数学。

1.学校手工小组用31平方分米的彩纸做了25个工艺品,平均每个工艺品用纸多少平方分米?

31÷25=1.24(平方分米)

答:平均每个工艺品用纸1.24平方分米。

2.明明冲洗了36张5寸的相片,花了16.2元。每张5寸相片的冲洗费是多少元?

16.2÷36=0.45(元)

答:每张5寸相片的冲洗费是0.45元。

五、妈妈拿一个可以装15L水的桶到社区的饮水机接水。接水前显示卡内的余额为86.1元,接6L水后,显示卡内的余额为84.9元,妈妈接满这桶水一共要花多少钱?

(86.1-84.9)÷6=0.2(元/升)

15×0.2=3(元)

答:妈妈接满这桶水一共要花3元。

六、口算

4.8÷3=1.63.2÷2=1.66.5÷5=1.3

5.6÷4=1.417.7÷3=5.98.4÷7=1.2

6.9÷3=2.37.5÷3=2.59.2÷4=2.3

第2课时

一、1.6.252.0.23.0.34

二、0.563.50.071.25(验算略)

三、()(√)(√)(√)(√)()

四、1.解析:手工小组用31平方分米的彩纸做了25个工艺品,求平均每个工艺品用纸多少平方分米,就是把31平方分米平均分成25份,用除法计算。答案:31÷25=1.24(平方分米)2.解析:要求每张5寸相片的冲洗费,即求单价,题目中已知总价和数量,根据“单价=总价÷数量”就可以解决问题。答案:16.2÷36=0.45(元)

五、解析:先

您可能关注的文档

文档评论(0)

喜宝 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档