- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
2025年广东省广业资产经营有限公司校园招聘模拟试题
第一部分单选题(20题)
1、[单选题]科学家一直认为大脑中的“语言中心”让我们有别于人类的血缘近亲——猴子。但是,最近一项新研究发现,与人类语言能力有关的大脑区域所在位置与科学家此前认为的截然不同。这个控制语言能力的区域距离大脑中央更近,比此前认为的近了3厘米。这意味着,人类大脑与猴子大脑的相似度超出此前预计,我们可能需要重新审视猴子和人类语言的起源。这段文字意在说明()。
A.猴子和人类语言起源的关系可能比想象的更密切
B.人类大脑与猴子大脑的相似度远远超出我们的想象
C.人类大脑中“语言中心”位置可能与此前认为的不同
D.大脑中“语言中心”位置决定了人类和猴子的区别
【答案】:A
【解析】A项正确,由“我们可能需要重新审视猴子和人类语言的起源”可知,是时候开始重新审视猴子和人类语言的起源了,二者的关系可能比想象的更密切。
2、下列关于地理常识的表述,不正确的是()
A.苏伊士运河沟通了地中海与红海
B.格陵兰岛是世界上最大的岛屿,位于北美洲
C.地球仪上纬线圈的纬度越小,长度越长
D.西藏是我国陆地邻国最多的省(自治区)
【答案】:D
解析:新疆是我国面积最大、国境线最长、交界邻国最多的省(自治区)。故选D。考点:地理常识
3、在下列的各种叙述中,正确的是()。
A、在常温条件下,纯水的PH=7
B、在任何条件下,纯水都呈中性
C、在100℃时,纯水的PH=7
D、在100℃时,纯水中c(H+)10-7mol/L
【答案】:B
4、为应对棉花价格上涨的问题,不少纺织企业在生产过程中,主动减少棉纺织品使用量的同时,增加了粘胶纤维、涤纶纤维的使用量。这主要说明价格的变动会促使企业()
A.调节产量
B.提高产品质量
C.调节生产要素的投入
D.降低生产成本
【答案】:C
解析:价格变动对企业生产的影响:调节生产要素的投入,寻找替代品,降低生产成本,增加降价空间,形成自己的竞争优势。材料说明价格的变动会促使企业调节生产要素的投入。故选C。考点思想政治素质
5、文物是鲜活的历史。下列文物中最能反映商朝社会生活的是()
A、兵马俑
B、司母戊鼎
C、唐三彩
D、青花瓷
【答案】:B
解析:商朝的文物最典型的是青铜器,而青铜器的典型就是司母戊鼎。知识点:交通运输类
6、[单选题]某市某繁华街道“十字路口可见度改善工程”竣工使用后,有关它对交通事故预防效果的两份调查报告出台了。第一份报告的结论是:此项工程改善了此十字路口的通风度,从而大大减少了那里的交通事故的发生。第二份报告的结论是:此项工程完工后,每周交通事故增加了而不是减少了,因此,此项工程增加了事故发生的几率。以下对于评价第二份报告的论述最有用的选项是()。
A.工程完工后,在十字路口处值勤的交警员平均值勤时间是多少
B.工程竣工使用后,作为该市最为繁忙的十字路口之一,车流量的改变情况如何
C.邻近城镇在改善危险路段可见度方面采取了什么样的措施
D.工程完工后,该十字路口是否会不便于行人通行
【答案】:B
【解析】第二份指出交通事故增加了,那么要知道交通事故率有没有增加,还需知道车流量的变化,因此要评价第二份报告,最有用的选项应当是“车流量的改变情况如何”。因此答案选B。
7、精卫填海、卧薪尝胆体现的道德精神是()
A.居安思危
B.大公无私
C.励志自强
D.扶危济困
【答案】:C
解析:“精卫填海”旧时比喻仇恨极深,立志报复。后比喻意志坚决,不畏艰难。卧薪尝胆意思是形容一个人忍辱负重,发愤图强。两者都体现了励志自强的道德精神。故选C。考点:职业道德与职
8、[单选题]甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()
A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
B.乙的话假,可推出四个人的血型情况
C.丙的话假,可推出四个人的血型情况
D.丁的话假,可推出四个人的血型情况
【答案】:B
【解析】①假设丁的话假,则丁的血型是AB型,就与丙的血型一样了,和“四人的血型各不相同”矛盾。②假设丙的话假,则丙的血型不是AB型。甲的血型是A,乙的血型是0,那么,丁的血型就是AB型,则丁也说假话,和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙的话假,则乙的血型不是O型,又由甲、丙的话都为真可知,乙的血型只能是B型,那么丁的血型是0型,满足题中要求。因此答案选B。
9、[单选题]把一根线对折,对折,再对折,然后从对折后线绳的中间剪开,这线被剪成了几段?()
A.6
B.7
C.8
D.9
【答案】:D
【解析】将绳子对折3次,剪1刀,变成23×
文档评论(0)