2025年中铁宝桥股份有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解及参考答案.docxVIP

2025年中铁宝桥股份有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解及参考答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年中铁宝桥股份有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解

第一部分单选题(20题)

1、[单选题]大气污染指因人类的生产生活使某种物质进入大气从而导致其特性改变,使人们的生活、身体健康以及生态环境直接或间接遭受危害的现象。主要污染物有烟尘、粉尘、硫氧化物、二氧化碳、碳氢化物、放射性污染等。下列所述属于大气污染的是()。

A.韩庄农户有几十辆农用大卡车废弃在麦田里,影响了春耕时间

B.淮河水质从新中国成立前至今,越来越差

C.兰州市上空布满了驱之不去的“阴云”,那是市郊工厂的废气

D.汽车轰鸣声弄得老王整夜没有睡好觉

【答案】:C

【解析】“大气污染”的定义要点:①大气特性改变;②对人类的健康生态环境造成危害。C项,只有“市郊工厂的废气”和大气有关,属于大气污染。

2、银行职员小高意识到客户在员工午饭时间排队、付款等待的时间太长,于是与团队成员讨论解决的方案,如“午饭时间额外雇佣一名出纳”“改变员工午餐休息的时间”等。这属于团队决策中的()阶段。

A.提出多个解决方案

B.获得信息

C.建立选择标准

D.作出决定

【答案】:A

解析:材料中的行为属于团队决策中的提出多个解决方案。故选A。考点:团队合作

3、[单选题]大步流星:走路()

A.指手画脚:教导

B.歌舞升平:跳舞

C.奋笔疾书:书写

D.闻鸡起舞:勤奋

【答案】:C

【解析】大步流星地走路;奋笔疾书地书写。因此答案选C。

4、“一问三不知”出自《左传》,说的是哪“三不知”?()

A.天文、地理、文学

B.君王、父母、兄弟

C.孔子、孟子、老子

D.事情的开始、经过、结果

【答案】:D

解析:“三不知”指的是不知道事情的开始、经过、结果。故选D。考点:人文常识

5、爵是一种典礼时用的酒器,那么爵有几只脚?()

A、五只脚

B、三只脚

C、四只脚

D、两只脚

【答案】:B

解析:爵可以说是最早的酒器,有三只脚。知识点:人文常识

6、[单选题]甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁的话假,则丁的血型是AB型,就与丙的血型一样了,和“四人的血型各不相同”矛盾。②假设丙的话假,则丙的血型不是AB型。甲的血型是A,乙的血型是0,那么,丁的血型就是AB型,则丁也说假话,和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙的话假,则乙的血型不是O型,又由甲、丙的话都为真可知,乙的血型只能是B型,那么丁的血型是0型,满足题中要求。因此答案选B。

7、[单选题]在一次国际美食大赛中,中、法、日、美四国的评委对一道菜品进行打分。中国评委和法国评委给出的平均分是94,法国评委和日本评委给出的平均分是90,日本评委和美国评委给出的平均分是92,那么中国评委和美国评委给出的平均分是()。

A.93分

B.94分

C.96分

D.98分

【答案】:C

【解析】方法一:设中、法、日、美四国的评委给出的分数分别是a、b、c、d,由题意可知:a+b=94×2,b+c=90×2,c+d=92×2,又因为a+d=(a+b)+(c+d)-(b+c)=94×2+92×2-90×2=(94+92-90)×2=96×2,即中国评委和美国评委给出的平均分是96分。方法二:设日本评委给出的评分为x,则法国、美国二国评委的评分分别为180-x,184-x。因为美国评委给出的分数比法国评委高4分,因此中美两国评委的平均分比中法两国评委的平均分高2分,即94+2=96分。因此中国评委和美国评委给出的平均分是96分。

8、有些人认为把剩菜打包是一件丢人的事,对此理解正确的是()

A、打包是穷人才做的事,很丢面子

B、勤俭节约是美德,打包不丢人,浪费才可耻

C、打包的人只重视物质消费,忽视精神消费

D、打包是“小气鬼”才做的事,让人看不起

【答案】:B

解析:把剩菜打包是勤俭节约的体现。知识点:思想政治素质

9、用人单位应当保证劳动者每周至少休息()

A.一

B.二

C.三

D.四

【答案】:A

解析:《中华人民共和国民法典》第三十八条规定,用人单位应当保证劳动者每周至少休息一日。故选A。考点:法律常识

10、[单选题]有一只青蛙在井底,每天上爬10米,又下滑6米,这口井深20米,这只青蛙爬出井口至少需要多少天?()

A.2

B.3

C.4

D.5

【答案】:C

【解析】第一天青蛙爬了10-6=4米,距离井口20-4=16米;第二天爬了4+

文档评论(0)

132****0745 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档