苏教版三年级上册数学期末测试卷带答案.docxVIP

苏教版三年级上册数学期末测试卷带答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.平移是沿着(??)移动。??

A.直线?????B.曲线?????C.某个点

2.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(?)束。?

A.15?????B.16?????C.17

3.下面(??)的运动是旋转。

A.旋转的呼啦圈?????B.观光电梯?????C.拨算珠

4.能通过平移得到的图案是(??)。??

A.????B.????C.?

5.在下面数字中,(??)是轴对称图形。??

A.0??????B.4??????C.7

6.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??

A.7????B.8????C.9????D.10

二.判断题(共6题,共12分)

1.840÷7的商的末尾有一个0。(??)

2.900÷6的商的末尾有2个0。(??)

3.下面图案是轴对称图形。(??)??

4.下面的图案是轴对称图形。(??)?

5.□÷5=12……△,被除数最大是65。(??)

6.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)

三.填空题(共6题,共15分)

1.桃心飘向哪儿???

2千克______2000克???5千克______4900克??800克______1千克

3500克______4千克???4千克______3800克??5千克______500克

2.操场上有53名同学,5人一组,可以分(??)组,多(??)人。

3.学校举行书画比赛,获得一等奖的有12人,获得二等奖的人数是一等奖的2倍。获得三等奖的比一、二等奖的总人数少10人,获得三等奖的有(??)人。

4.关推拉门过程中门的运动是(??)现象,电梯的上下移动是(??)现象。

5.在计算“100-100÷5”时先算(??)再算(??)。

6.546÷7的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。

四.计算题(共2题,共12分)

1.比一比,算一算。

(1)15×4+16÷4=(??)??(2)15×(4+16)÷4=(??)

(3)15×(4+16÷4)=(??)(4)(15×4+16)÷4=(??)

2.用竖式计算。

①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=

⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=

五.作图题(共1题,共4分)

1.画出它们的对称轴。

六.解答题(共6题,共30分)

1.同学们参加课外活动,科技小组有17人,美术小组的人数比科技小组的3倍少4人。美术小组有多少人????

2.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?

3.甲乙两城之间的距离是765千米。一辆汽车上午10时从甲城出发,晚上7时到达乙城。汽车平均每小时行驶多少千米?

4.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?

5.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

6.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.A

4.B

5.A

6.D

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.=;;;;;

2.10;3

3.26

4.平移;平移

5.除法;减法

6.两;十

四.计算题

1.(1)64(2)75(3)120(4)19

2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3

⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.17×3-4=51-4=47(人)?答:美术小组有47人。??

2.解:39×5÷3

=195÷3

=65(元)

答:每件T恤65元。

3.解:7+12=19(时)

765÷(19-10)

=765÷9

=85(千米)

答:汽车平均每小时行驶85千米。

4.解:36+28+32=96(本)

96÷3=32(本)

答:每个班能分32本。

5.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

6.解:(34+32)÷6

=66÷6

=11(朵)

答:每只小兔分得11朵蘑菇。

文档评论(0)

192****9247 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档