- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.从459里减去15的4倍,差是多少?正确的算式是(??)。
A.(459-15)×4?????B.459-15×4?????C.459×4-15
2.下列现象属于平移的是(??)。???????
A.红旗飘动????B.电风扇叶转动????C.电梯
3.对称、旋转、平移这三种图形变换方法的相同点是(??)。
A.左右相反????B.互相平行????C.形状、大小不变
4.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。?
A.33???B.32???C.31???D.30
5.下列哪种运动可以看成平移(??)。??
A.升国旗???B.电风扇叶片转动???C.钟摆的运动
6.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??
A.7????B.8????C.9????D.10
二.判断题(共6题,共12分)
1.9除一个三位数,商可能是三位数。(??)
2.457÷3的商是三位数。(??)
3.估算643÷8时,把643看成640比较接近准确值。(??)
4.705÷5的商的中间有0。(??)
5.因为5×50+6=256,所以256÷5=50……6。(??)?
6.从656中连续减去4,结果得0,需要减164次。(??)
三.填空题(共6题,共10分)
1.□÷7=26……□,当余数最小时,被除数应是(??)。当余数最大时,被除数应是(??)。
2.305的5倍是(??),8个147相加是(??)。
3.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是(??)。
4.拉抽屉属于(??)现象。传送带送货物属于(??)。
5.升国旗时,国旗在(??),旗杆顶端的滑轮(??)。???
6.有73个雪梨,每盘最多放6个,至少要(??)个盘子才能全部装完。
四.计算题(共2题,共14分)
1.口算。??
3×8-20=???64÷8×2=??8+15÷3=???18×5×0=
46+14×0=???80÷4÷2=??(35+25)÷5=??100÷(15-5)=
2.开火车。
五.作图题(共1题,共5分)
1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。
六.解答题(共6题,共30分)
1.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?
2.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?
3.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。
4.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?
5.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?
6.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C
4.A
5.A
6.D
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.183;188
2.1525;1176
3.67
4.平移;平移
5.平移;旋转??
6.13
四.计算题
1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。??
2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4
五.作图题
1.是对称图形。有1条对称轴。
六.解答题
1.解:384÷4=96(元)
答:平均每卷胶卷96元。
问题:一共可以拍多少张照片?
36×4=144(张)
答:一共可以拍144张照片。
2.解:淘气:416÷4=104(个)
笑笑:336÷3=112(个)
104<112
答:笑笑打字快。
3.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,
答:每盒装3个或5个都不能正好装完。
4.解:39×5÷3
=195÷3
=65(元)
答:每件T恤65元。
5.(20+16×4)÷(3+4)
=84÷7
=12(页)
答:这星期他平均每天看了12页。
6.245≈240
240÷6=40(个)
4038
答:不够装这些小牛角面包。
您可能关注的文档
最近下载
- JUKI重机DLU-5494N-7&IT-100A中文说明书.pdf
- 2023年黑龙江八一农垦大学计算机科学与技术专业《计算机网络》科目期末试卷B(有答案).docx VIP
- 0.4kV低压配电系统抗晃电解决方案.pdf
- 《SHT3530-2011-石油化工立式圆筒形钢制储罐施工技术规程》.pdf VIP
- 哺乳期乳腺炎防治课件.pptx
- 国家电网十五五投资规划.docx VIP
- 湖北省襄阳市襄州区2024-2025学年八年级上学期期末语文试题(原卷版+解析版).docx VIP
- 塑胶产品结构设计规范.pdf VIP
- 鲁教版(五四制)初中数学七年级上册期末测试卷.pdf VIP
- 《涂层技术与课件制作》课件.ppt VIP
原创力文档


文档评论(0)