- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一个数除以9是57,余数是5,这个数是(??)。
A.513????B.518????C.502
2.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。??
A.33??????B.32??????C.31??????D.30
3.1千克铁比1000克棉花(??)。
A.重?????B.轻????C.一样重
4.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。?
A.33???B.32???C.31???D.30
5.从下列图形中,不是轴对称图形的是(??)。??????
A.平行四边形????B.半圆形????C.环形
6.下面每组中的两个图形经过平移后,可以互相重合的是(??)。?
A.????B.????C.
二.判断题(共6题,共12分)
1.1千克棉花比1千克铁轻。(??)
2.估算要严格按照“四舍五入”法进行。(??)
3.试商的时候,只要用四舍五入法,一定可以一步找准。(??)
4.估算643÷8时,把643看成640比较接近准确值。(??)
5.下面的图案是轴对称图形。(??)?
6.2千克铁比2千克棉花重。(??)
三.填空题(共6题,共12分)
1.写出下图都是什么运动。???
?(??)???(??)???(??)???(??)
2.小明向前走了3米,是(??)现象。(用“平移”或者“旋转”作答)
3.1袋水泥重50千克,(??)袋水泥重200千克。???
4.根据图中物体的运动现象,填“平移”或“旋转”。
(??)
5.电梯的上下运动属于(??)现象;电风扇的扇叶转动是(??)现象。
6.仔细想,认真填。
300除以5的商减去45,所得的差再乘12,结果是(??)。
四.计算题(共2题,共18分)
1.口算。
23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=
14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=
2.用竖式计算。
①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=
⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=
五.作图题(共1题,共4分)
1.画出它们的对称轴。
六.解答题(共6题,共30分)
1.三年级合唱队有女生28人、男生22人,四年级体育组的人数是三年级合唱队的2倍,体育组有多少人??
2.水果店运来苹果、香蕉各8筐,苹果每筐25千克,香蕉每筐18千克,一共运来水果多少千克????
3.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?
4.师徒二人共同加工一批零件,两个星期完成了任务(一个星期按7天算),师傅每天加工55个,徒弟每天加工50个。师傅比徒弟一共多加工多少个零件?
5.四年级植树80棵,比五年级少植20棵,六年级植树棵数是四年级的2倍,三个年级共植树多少棵????
6.一个梨的重量等于2个苹果的重量,2个梨的重量等于一个菠萝的重量,已知一个苹果重100克,那么一个菠萝重多少克?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.C
4.A
5.A
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.平移;平移;旋转;旋转
2.平移
3.4??
4.平移,旋转,平移
5.平移;旋转
6.180
四.计算题
1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30
2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3
⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.(28+22)×2=100(人)答:体育组有100人。??
2.(25+18)×8=344(千克)答:一共运来水果344千克。??
3.解:384÷4=96(元)
答:平均每卷胶卷96元。
问题:一共可以拍多少张照片?
36×4=144(张)
答:一共可以拍144张照片。
4.(55-50)×2×7=70(个)
答:师傅比徒弟一共多加工70个零件。
5.80+20+80×2+80=340(棵)答:三个年级共植树340棵。??
6.一个梨的重量等于2个苹果的重量=200g
2个梨的重量等于1个菠萝的重量:
200×2=400g
答:一个菠萝重40
您可能关注的文档
- 部编版三年级上册道德与法治期中测试卷含答案(满分必刷).docx
- 部编版三年级上册道德与法治期中测试卷含完整答案【易错题】.docx
- 部编版三年级上册道德与法治期中测试卷及参考答案(模拟题).docx
- 部编版三年级上册道德与法治期中测试卷【满分必刷】.docx
- 苏教版三年级上册数学期末测试卷(有一套)word版.docx
- 苏教版三年级上册数学期末测试卷附答案【培优】.docx
- 苏教版三年级上册数学期末测试卷精品【历年真题】.docx
- 苏教版三年级上册数学期末测试卷及参考答案【黄金题型】.docx
- 新教科版四年级科学上册期末测试卷附答案(培优b卷).docx
- 新教科版四年级科学上册期末测试卷附参考答案(b卷).docx
最近下载
- 华中师范大学介绍.pptx
- 02 高考60篇古诗文(必修上12首)必背诗歌速记及易错字标识-2026年高考语文一轮复习之古诗文专题(全国通用).docx
- 第3讲基本体和组合体的三视图.ppt VIP
- (2024秋新版)部编版一年级语文上册《 两件宝》PPT课件.pptx VIP
- 生产制造部年终工作总结报告PPT模板.pptx VIP
- 通信铁塔设施运营维护支撑系统用户操作手册.doc VIP
- 教科版四年级科学下册第一单元植物的生长变化2单元作业设计.pdf VIP
- 南京邮电大学2021-2022学年第1学期《高等数学(上)》期末考试试卷(A卷)及标准答案.pdf
- 口腔不良习惯导致错颌畸形.pptx VIP
- 报关与报检实务(第3版)课件 第3、4章 一般进出口货物报关程序、 保税进出口货物报关程序.ppt
原创力文档


文档评论(0)