苏教版三年级上册数学期末测试卷及参考答案(典型题).docxVIP

苏教版三年级上册数学期末测试卷及参考答案(典型题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.(??)运动是旋转。

A.坐电梯????B.跳绳????C.踢毽子

2.下面的运动哪个是平移?(??)????

A.公园里的旋转木马??????B.跳绳??????C.抬水

3.图形(??)是由下面的图形平移得到的。

?

A.?????B.?????C.?

4.拉抽屉是(??)现象。??

A.平移??????B.旋转??????C.轴对称

5.下面每组中的两个图形经过平移后,可以互相重合的是(??)。?

A.????B.????C.

6.将18千克萝卜平均分给6只小兔,每只小兔分到(??)萝卜。

A.3千克?????B.3克??????C.6千克

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个数除以8,商是24,余数是9。(??)???

2.705÷5的商的中间有0。(??)

3.542÷9的商比较接近60。(??)

4.□÷5=12……△,被除数最大是65。(??)

5.1千克的铁比1千克的棉花重。(??)

6.质量是1千克的棉花比质量是1千克的铁轻。(??)

三.填空题(共6题,共8分)

1.一瓶墨水重100克,(??)瓶墨水重1千克。???

2.轴对称的图形沿对称轴对折后,两边的图形必须(??)。

3.有73个雪梨,每盘最多放6个,至少要(??)个盘子才能全部装完。

4.一桶水连桶共重3.5千克,相当于(??)千克(??)克。???

5.把82面彩旗,平均分给5个班级,每个班级分到(??)面,还剩(??)面。

6.平移图形时要注意移动的方向和(??)。

四.计算题(共2题,共9分)

1.百灵口算。??

42千克+58千克=(??)千克???21克-18克=(??)克

450克+550克=(??)克????3千克+200克=(??)克

5千克-2000克=(??)千克

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共5分)

1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。

六.解答题(共6题,共35分)

1.同学们参加爬山比赛,女同学分成4组,每组15人,参赛的男同学有76人,一共有多少名同学参加爬山比赛?

2.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?

3.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.

(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?

(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?

(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?

4.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元??

5.街心花园有玉兰花和海棠花各3行.玉兰花每行12棵,海棠花每行8棵.玉兰花比海棠花多多少棵?(用两种方法解答)

6.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B

4.A

5.B

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.10??

2.完全重合

3.13

4.3;500?

5.16;2

6.距离

四.计算题

1.100;3;1000;3200;3?

2.71;66;11;68

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.解:15×4+76=136(个)

答:一共有136个同学参加爬山比赛。

2.解:39×5÷3

=195÷3

=65(元)

答:每件T恤65元。

3.(1)5×5+8

=25+8

=33(元)

答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。

(2)3×4+14

=12+14

=26(元)

答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。

(3)100-14×2

=100-28

=72(元)

答:应找回72元。

4.90-90÷3

=90-30

=60(元)

答:篮球比足球贵60元。??

5.解:

解法一:(12-8)×3

=4×3

=12(棵)

解法二:12×3-8×3

=36-24

=12(棵)

答:玉兰花比海棠花多12棵。

6.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****8859 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档