三年级数学下册第四单元检测卷4套含答案.docxVIP

三年级数学下册第四单元检测卷4套含答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

PAGE

PAGE1

教材过关卷(4)

一、在里填上“>”“”或“=”。(7分)

27×33205366×6867×67

7×22345×325小时500分钟

100厘米10分米131×4139×5

65×2020×65

二、试着把分解过程填完整。(10分)

三、计算题。(1题8分,2题12分,3题16分,共36分)

1.口算。

30×90= 12×50=

13×30= 220×40=

50×60= 78×20=

400×6= 3×900=

2.列竖式计算。

32×46=67×28=59×19= 82×38=

3.脱式计算。

98÷2×46 34×(18+24)

896÷2÷4 54×18-398

四、解决问题。(6题7分,7题10分,其余每题6分,共47分)

1.棉纺厂5天织布250匹,照这样计算,15天一共能织布多少匹?

2.今天卖出56套风光明信片,每套8张,每张售价6元。一共卖了多少钱?

3.水果店里一筐水果重29千克,一个星期(7天)要完成14筐的销售任务,水果店平均每天销售多少千克水果才能完成任务?

4.希望小学的图书室有8个书架,每个书架有5层,现在有3200本书,书架的每层要放多少本书?

5.植树节三年级同学共植树488棵。平均每组植树多少棵?(用两种方法解答)

6.买哪种钢笔便宜?

7.李大爷家的养鸡场有9排鸡舍,每排鸡舍有4间,每间鸡舍养25只母鸡。

(1)李大爷家一共养了多少只母鸡?

(2)如果这些鸡平均每只每天下1个蛋,把这些鸡蛋放进蛋托包装,一个蛋托可以放5行,每行放6个。养鸡场一天需要多少个蛋托?

答案

一、<<><=<=

二、

三、1.2700600390880030001560

24002700

2.1472187611213116

3.22541428112574

四、1.250÷5×15=750(匹)

2.56×8×6=2688(元)

3.29×14÷7=58(千克)

4.3200÷(5×8)=80(本)

5.方法一:488÷4÷2=61(棵)

方法二:488÷(4×2)=61(棵)

6.56÷8=7(元)

7元<8元6角

买第一种钢笔便宜。

7.(1)4×9×25=900(只)

(2)900÷(5×6)=30(个)

第四单元达标测试卷

一、填空题。(每空1分,共17分)

1.口算24×3时可以先算(),再算(),最后算()。

2.因为14×6=84,所以1400×6=()。

3.18个30的和是(),64的24倍是()。

4.最小的两位数乘最大的两位数的积是()。

5.37×24的积是()位数,最高位在()位上。

6.()×()=()×()=600

7.在里填上“”“”或“=”。

50×3015×7065×2727×8610×3220×16

8.小明用零花钱300元买了5盒高级巧克力,每盒5块,平均每块巧克力()元。

二、判断题。(每题1分,共5分)

1.两位数乘两位数,积一定是三位数。 ()

2.两个因数的末尾共有几个0,积的末尾就一定有几个0。()

3.两个数的积一定大于这两个数的和。 ()

4.56×40的积和560×4的积相等。 ()

5.两位数乘两位数的积一定大于其中的任何一个乘数。 ()

三、选择题。(每题1分,共5分)

1.一个正方形的边长是20厘米,周长是()厘米。

A.80 B.100 C.400

2.芳芳每分钟写28个字,她12分钟能写()个字。

A.144 B.286 C.336

3.积的末尾有三个0的算式是()。

A.20×50 B.30×70 C.800×7

4.与40×60的积不相等的算式是()。

A.4×600 B.80×30 C.70×80

5.4×58的积最大是()。

A.4552 B.5452 C.8912

四、计算题。(1题8分,2题12分,3题9分,共29分)

1.口算。

37×5= 27×3= 230×4= 310×7=

12×40= 42×200= 48×52≈ 61×89≈

2.列竖式计算。

13×22= 34×21= 23×32=

27×26= 35×29= 78×41=

3.脱式计算。

53×(98-49) 735÷5÷3 6000-67×85

五、改错题。(每题2分,共4分)

1.2.

六、乐乐从家到学校的距离是600米,他每天来回两趟要走多少米?(6分)

七、解决问题。(5题10分,其余每题6分,共3

文档评论(0)

小百货 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2024年11月04日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档