- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
PAGE
PAGE1
教材过关卷(4)
一、在里填上“>”“”或“=”。(7分)
27×33205366×6867×67
7×22345×325小时500分钟
100厘米10分米131×4139×5
65×2020×65
二、试着把分解过程填完整。(10分)
三、计算题。(1题8分,2题12分,3题16分,共36分)
1.口算。
30×90= 12×50=
13×30= 220×40=
50×60= 78×20=
400×6= 3×900=
2.列竖式计算。
32×46=67×28=59×19= 82×38=
3.脱式计算。
98÷2×46 34×(18+24)
896÷2÷4 54×18-398
四、解决问题。(6题7分,7题10分,其余每题6分,共47分)
1.棉纺厂5天织布250匹,照这样计算,15天一共能织布多少匹?
2.今天卖出56套风光明信片,每套8张,每张售价6元。一共卖了多少钱?
3.水果店里一筐水果重29千克,一个星期(7天)要完成14筐的销售任务,水果店平均每天销售多少千克水果才能完成任务?
4.希望小学的图书室有8个书架,每个书架有5层,现在有3200本书,书架的每层要放多少本书?
5.植树节三年级同学共植树488棵。平均每组植树多少棵?(用两种方法解答)
6.买哪种钢笔便宜?
7.李大爷家的养鸡场有9排鸡舍,每排鸡舍有4间,每间鸡舍养25只母鸡。
(1)李大爷家一共养了多少只母鸡?
(2)如果这些鸡平均每只每天下1个蛋,把这些鸡蛋放进蛋托包装,一个蛋托可以放5行,每行放6个。养鸡场一天需要多少个蛋托?
答案
一、<<><=<=
二、
三、1.2700600390880030001560
24002700
2.1472187611213116
3.22541428112574
四、1.250÷5×15=750(匹)
2.56×8×6=2688(元)
3.29×14÷7=58(千克)
4.3200÷(5×8)=80(本)
5.方法一:488÷4÷2=61(棵)
方法二:488÷(4×2)=61(棵)
6.56÷8=7(元)
7元<8元6角
买第一种钢笔便宜。
7.(1)4×9×25=900(只)
(2)900÷(5×6)=30(个)
第四单元达标测试卷
一、填空题。(每空1分,共17分)
1.口算24×3时可以先算(),再算(),最后算()。
2.因为14×6=84,所以1400×6=()。
3.18个30的和是(),64的24倍是()。
4.最小的两位数乘最大的两位数的积是()。
5.37×24的积是()位数,最高位在()位上。
6.()×()=()×()=600
7.在里填上“”“”或“=”。
50×3015×7065×2727×8610×3220×16
8.小明用零花钱300元买了5盒高级巧克力,每盒5块,平均每块巧克力()元。
二、判断题。(每题1分,共5分)
1.两位数乘两位数,积一定是三位数。 ()
2.两个因数的末尾共有几个0,积的末尾就一定有几个0。()
3.两个数的积一定大于这两个数的和。 ()
4.56×40的积和560×4的积相等。 ()
5.两位数乘两位数的积一定大于其中的任何一个乘数。 ()
三、选择题。(每题1分,共5分)
1.一个正方形的边长是20厘米,周长是()厘米。
A.80 B.100 C.400
2.芳芳每分钟写28个字,她12分钟能写()个字。
A.144 B.286 C.336
3.积的末尾有三个0的算式是()。
A.20×50 B.30×70 C.800×7
4.与40×60的积不相等的算式是()。
A.4×600 B.80×30 C.70×80
5.4×58的积最大是()。
A.4552 B.5452 C.8912
四、计算题。(1题8分,2题12分,3题9分,共29分)
1.口算。
37×5= 27×3= 230×4= 310×7=
12×40= 42×200= 48×52≈ 61×89≈
2.列竖式计算。
13×22= 34×21= 23×32=
27×26= 35×29= 78×41=
3.脱式计算。
53×(98-49) 735÷5÷3 6000-67×85
五、改错题。(每题2分,共4分)
1.2.
六、乐乐从家到学校的距离是600米,他每天来回两趟要走多少米?(6分)
七、解决问题。(5题10分,其余每题6分,共3
文档评论(0)