网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

浙江无名皮塑集团有限责任公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版1套.docxVIP

浙江无名皮塑集团有限责任公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版1套.docx

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

浙江无名皮塑集团有限责任公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版

第一部分单选题(20题)

1、[单选题]如今,挖掘历史人文资源以推动旅游成为一种流行思路,这本没有错。可不少地方的操作手段并不高明,除了城市改名这一异想天开的“捷径”之外,还有些地方或是大兴土木堆砌“人造古建”,或是只顾造噱头而相应的服务水准低下,如此,投入再多恐怕也难以招徕游客。个别地方甚至借助野史来佐证“人文景观的底蕴”,这种生拉硬拽“创造历史”的行为,将会以讹传讹,涂抹出一批“假历史”而贻害后人。至于对孙悟空故乡、牛郎织女相遇地的苦心经营,就更是贻笑大方了。这段文字意在说明:

A.城市改名实属异想天开

B.挖掘历史人文资源推动旅游发展应切合实际

C.提高服务水准是推动旅游业发展的关键

D.生拉硬拽“创造历史”只会贻笑大方

【答案】:B

【解析】B项正确,文段首先提出挖掘历史人文资源以推动旅游发展本没有错的观点,接着从反面举例说明挖掘历史人文资源也应从实际出发。ACD三项错误,均未提及挖掘历史人文资源这一关键信息。

2、[单选题]重复定律是指任何的行为和思维,只要不断地重复,就会不断地加强。在人的潜意识当中,只要他不断重复某些行为,它们就会变成一种习惯,进入他的潜意识,最后变成事实。根据上述定义,下列哪项不涉及重复定律?()

A.某监狱每月让犯人抄一封信给家人,信中说他们正在改掉自身的坏习惯,等到这些犯人出狱的时候,他们真的改掉了坏习惯

B.明明小时候每天都陪爷爷去湖边遛弯,后来他长大成家后,每次遛弯总会不知不觉地将家人带到湖边

C.手术室外,小刚坐在椅子上不断地对自己说:“手术一定会成功,爸爸一定不会有事的。”手术果然成功了

D.经理宣布了一项公司的新规定,员工觉得不可理喻,之后的一个月经理每天中午都带领员工宣读一遍新规定,渐渐地员工觉得该规定还是有道理的

【答案】:C

【解析】重复定律的定义要点:任何的行为和思维,只要不断地重复,就会不断地加强。ABD三项,“改掉”、“不知不觉”及“员工觉得该规定还是有道理的”均是因不断重复引起的后果,符合定义内涵。C项,小刚不断重复的行为与手术成功之间并无关联,只是一种自我安慰。

3、在公元3世纪时,罗马已开始陷入“现状无法忍受,未来也许更加可怕”的“经济、政治、智力和道德的总解体时期”,兵源日益(),边防逐渐废弛。公元375年,匈奴西征迫使大批日耳曼人涌入罗马帝国,掀起了移民狂潮,这时已经()的西罗马帝国无力挡住外族入侵。填入括号中部分最恰当的一项是()

A、贫乏;自身难保

B、削弱;日薄西山

C、枯竭;风雨飘摇

D、缩减;命悬一线

【答案】:C

解析:第一空形容“兵源”,第二空形容当时的西罗马帝国的状态。A项,“贫乏”一般不能用来形容兵源,常与精神、资源搭配,A项错误;B项,兵源无法“削弱”,一般为兵力削弱、兵权削弱,B项错误;C项,“枯竭”可以与兵源搭配,“风雨飘摇”形容动荡不安的局势,可以用来形容当时的西罗马帝国,C项正确;D项,“缩减”无法与兵源搭配,一般为兵力缩减,D项错误。知识点:言语理解

4、在国际交往中,安排会议接待的座次非常重要。下列选项中,错误的安排方式是()

A.中间为尊

B.左尊右卑

C.右尊左卑

D.前排为尊

【答案】:B

解析:应该是右尊左卑。故选B。考点:心理素质与社

5、下列选项中,体现了人际交往中互助原则的是()

A.今天我帮助你,你明天必须报答我

B.各人自扫门前雪,莫管他人瓦上霜

C.平等相待,一视同仁,自尊自爱,不卑不亢

D.一方有难,八方支援

【答案】:D

解析:“一方有难,八方支援”意思是一个地方有了困难,四面八方支持援助,形容团结一致,共渡难关,体现了人际交往中的互助原则。故选D。考点思想道德素质

6、[单选题]甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁的话假,则丁的血型是AB型,就与丙的血型一样了,和“四人的血型各不相同”矛盾。②假设丙的话假,则丙的血型不是AB型。甲的血型是A,乙的血型是0,那么,丁的血型就是AB型,则丁也说假话,和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙的话假,则乙的血型不是O型,又由甲、丙的话都为真可知,乙的血型只能是B型,那么丁的血型是0型,满足题中要求。因此答案选B。

7、[单选题]白化现象是指在正常环境下植物由于某些内在因素不能形成叶绿素

您可能关注的文档

文档评论(0)

131****1248 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档