小学二年级下册数学 期末测试卷(巩固)word版.docxVIP

小学二年级下册数学 期末测试卷(巩固)word版.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小鸡有9只,它的只数是小鸭的3倍,小鸭有几只?列式正确的为(?)。?

A.9×3??????B.9÷3??????C.9+3

2.“57÷9”这道题的商是(??)。

A.6??????B.7??????C.4

3.二一班共35人,平均分成6个小组,每个小组分(??)人,还剩(??)人。??

A.5,5????B.7,1????C.6,1????D.6,5

4.一个数除以(??),余数最大是7。??

A.8??????B.7??????C.6

5.张平家藏书800本,王红家比张平家少得多。王红家藏书可能是(??)本。??

A.900??????B.750??????C.360

6.计算42÷6=7,想口诀(?)。

A.六七四二???B.七六四二???C.六七四十二???D.七六四十二

二.判断题(共6题,共12分)

1.3个百和3个一组成303。(??)

2.130分=1元3角。(??)

3.203画成简图是。(??)?

4.9是45的5倍。???(?)

5.5050读作:五千零五。???(?)

6.41除以5等于8,余数是1,这个算式是错误的。(??)

三.填空题(共6题,共15分)

1.括号内最大能填几?

(??)×6<27???(??)×8<60???4×(??)<15

2.36÷4=9,读作________,表示把36平均分成________份,每份是________,还可以表示36里面有________个4。

3.填一填。28里面有________个7,64除以8等于________。??

4.一个数除以6,商是8,余数最大是(??),这个数是(??)。

5.一个四位数,最高位是6,十位上是5,其余数位上的数是0,这个数写作________读作________。

6.写出两道余数是2的除法算式。

(???)(???)

四.计算题(共1题,共6分)

1.计算。?

①24÷8=?????②42÷6=?????③50÷6=

④27÷4=?????⑤58÷7=?????⑥80÷9=

五.作图题(共1题,共5分)

1.找出下列图形的对称轴,剪一剪。

六.解答题(共6题,共29分)

1.有30朵花,插在4个花瓶中,平均每个花瓶插几朵花?还剩几朵????

2.肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?

3.豆丁玩拼图玩具,用6个圆片可以拼成一朵花,有40个圆片,最多可以拼成几朵花??

4.一共有27根胡萝卜,灰兔每次运走的是白兔的几倍??

5.水果店里,每千克8元,妈妈要买3千克,需要多少元钱?

6.动物园在“六一”节一天卖出门票1500张,上午卖出900张,下午卖出多少张?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.A

4.A

5.C

6.C

二.判断题

1.√

2.√?

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.4;7;3

2.36除以4等于9;4;9;9

3.4;8

4.5;53

5.6050;六千零五十

6.14÷3=4……2;20÷6=3……2

四.计算题

1.3;7;8……2;6……3;8……2;8……8

五.作图题

1.先把纸对折,画出图形的一半,再剪。

六.解答题

1.30÷4=7(朵)……2(朵)??

答:平均每个花瓶插7朵花,还剩2朵。

2.32÷8=4(元)??

5-4=1(元)

答:现在每块4元。现在每块比原来便宜1元。

3.解:40÷6=6(朵)……4(个)??

答:最多可以拼成6朵花。

4.解:6÷3=2?答:灰兔每次运走的是白兔的2倍。

5.3×8=24(元)?答:需要24元钱。

6.解:1500-900=600(张)??答:下午卖出600张。

您可能关注的文档

文档评论(0)

175****5667 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档