小学二年级下册数学期末测试卷含完整答案(必刷).docxVIP

小学二年级下册数学期末测试卷含完整答案(必刷).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一条小船最多能坐6人,45人至少需要(??)条这样的小船。??

A.7??????B.8??????C.9

2.25为被除数,5既是除数又是商,那么列式是(?)。

A.5×5=25????B.5+5=25????C.25÷5=5

3.下面各数中,一个零都不读的是(??)。??

A.8008????B.1080????C.5500

4.用4、1、0、8这四个数字组成的最小四位数是(??)。??

A.1408????B.4180????C.4018?

5.3千克铁与3千克棉花相比(?)。?

A.铁重?????B.铁轻?????C.一样重

6.一块真皮长37米,做一套汽车靠椅用去5米,照这样计算,最多能给(??)辆汽车做靠椅。?

A.5????B.6????C.7????D.8

二.判断题(共6题,共10分)

1.正方形、长方形、风车图案、等腰三角形都是轴对称图形。?(?)

2.二百零一写作210。??(?)

3.上楼梯是旋转运动。??(??)?

4.35是5的倍数。???(?)

5.在有余数的除法中,除数一定比余数大。(??)

6.5050读作:五千零五。???(?)

三.填空题(共6题,共25分)

1.除数是9,被除数是30,商是(??)余数是(??)。

2.从996往后接着的5个数是(??)、(??)、(??)、(??)、(??)。

3.8368读作________,最高位是________位,从右边起,第一个“8”表示________,第二个“8”表示________。

4.填上>,<或=。?

24________4×6???3×6________8

8÷4________12???5×5________10??

5.按要求排列算式。??

(1)42÷650+735-1581÷935÷7?

________________________________________

(2)72÷830-425+5??9×8??56÷7?

________________________________________

6.估算下面的题。

(1)王阿姨带500元,买一个电饭锅和一台电风扇,够吗?(??)

(2)李叔叔带3000元,买一台空调机,大约还剩(??)元。

四.计算题(共1题,共10分)

1.口算。

7×4=______52-9=______35-7=______7×8=______56-7=______??

4×8=______24÷8=______4×6=______24÷4=______7×5=______

五.作图题(共1题,共4分)

1.下面图形哪些是平移?哪些是旋转?是平移的画“√”,是旋转的画“×”。?

六.解答题(共6题,共35分)

1.有18个皮球。

(1)平均分给3个班,每个班分几个?

(2)如果每个班分9个,可以分给几个班?

2.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)

3.买花。?

(1)妈妈买了4朵玫瑰花和1朵百合花,一共花了多少元?

(2)请你提出一个用乘法或除法解决的问题。?

问题:

4.小华读一本81页的故事书,4天读了36页,照这样的速度,小华一共几天可以读完整本书??

5.一台空调扇332元,一台护眼灯153元.小红的爸爸要买这两种商品,他带了480元钱,够吗?估一估,写出过程。??

6.学校买来18盆花。???

(1)如果把这些花放在6个教室里,那么平均每个教室放几盆????

(2)如果每个教室放3盆,那么这些花可以放几个教室????

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.C

4.A

5.C

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.3;3

2.997;998;999;1000;1001

3.八千三百六十八;千;8个一;8个千?

4.=;;;

5.(1)50+7;35-15;81÷9;42÷6;35÷7?(2)56÷7;72÷8;30-4;25+5;9×8?

6.(1)够(2)800

四.计算题

1.28;43;28;56;49;32;3;24;6;35

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(1)6个;(2)2个

2.(42-18)÷4=6(元)答:那么每个铅球6元。

3.(1)4×8+9=41(元);(2)买一支郁金香的钱可以买几支菊花

您可能关注的文档

文档评论(0)

175****3887 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档