- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一条小船最多能坐6人,45人至少需要(??)条这样的小船。??
A.7??????B.8??????C.9
2.25为被除数,5既是除数又是商,那么列式是(?)。
A.5×5=25????B.5+5=25????C.25÷5=5
3.下面各数中,一个零都不读的是(??)。??
A.8008????B.1080????C.5500
4.用4、1、0、8这四个数字组成的最小四位数是(??)。??
A.1408????B.4180????C.4018?
5.3千克铁与3千克棉花相比(?)。?
A.铁重?????B.铁轻?????C.一样重
6.一块真皮长37米,做一套汽车靠椅用去5米,照这样计算,最多能给(??)辆汽车做靠椅。?
A.5????B.6????C.7????D.8
二.判断题(共6题,共10分)
1.正方形、长方形、风车图案、等腰三角形都是轴对称图形。?(?)
2.二百零一写作210。??(?)
3.上楼梯是旋转运动。??(??)?
4.35是5的倍数。???(?)
5.在有余数的除法中,除数一定比余数大。(??)
6.5050读作:五千零五。???(?)
三.填空题(共6题,共25分)
1.除数是9,被除数是30,商是(??)余数是(??)。
2.从996往后接着的5个数是(??)、(??)、(??)、(??)、(??)。
3.8368读作________,最高位是________位,从右边起,第一个“8”表示________,第二个“8”表示________。
4.填上>,<或=。?
24________4×6???3×6________8
8÷4________12???5×5________10??
5.按要求排列算式。??
(1)42÷650+735-1581÷935÷7?
________________________________________
(2)72÷830-425+5??9×8??56÷7?
________________________________________
6.估算下面的题。
(1)王阿姨带500元,买一个电饭锅和一台电风扇,够吗?(??)
(2)李叔叔带3000元,买一台空调机,大约还剩(??)元。
四.计算题(共1题,共10分)
1.口算。
7×4=______52-9=______35-7=______7×8=______56-7=______??
4×8=______24÷8=______4×6=______24÷4=______7×5=______
五.作图题(共1题,共4分)
1.下面图形哪些是平移?哪些是旋转?是平移的画“√”,是旋转的画“×”。?
六.解答题(共6题,共35分)
1.有18个皮球。
(1)平均分给3个班,每个班分几个?
(2)如果每个班分9个,可以分给几个班?
2.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)
3.买花。?
(1)妈妈买了4朵玫瑰花和1朵百合花,一共花了多少元?
(2)请你提出一个用乘法或除法解决的问题。?
问题:
4.小华读一本81页的故事书,4天读了36页,照这样的速度,小华一共几天可以读完整本书??
5.一台空调扇332元,一台护眼灯153元.小红的爸爸要买这两种商品,他带了480元钱,够吗?估一估,写出过程。??
6.学校买来18盆花。???
(1)如果把这些花放在6个教室里,那么平均每个教室放几盆????
(2)如果每个教室放3盆,那么这些花可以放几个教室????
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C
4.A
5.C
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.3;3
2.997;998;999;1000;1001
3.八千三百六十八;千;8个一;8个千?
4.=;;;
5.(1)50+7;35-15;81÷9;42÷6;35÷7?(2)56÷7;72÷8;30-4;25+5;9×8?
6.(1)够(2)800
四.计算题
1.28;43;28;56;49;32;3;24;6;35
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(1)6个;(2)2个
2.(42-18)÷4=6(元)答:那么每个铅球6元。
3.(1)4×8+9=41(元);(2)买一支郁金香的钱可以买几支菊花
您可能关注的文档
- 部编版一年级上册道德与法治期中测试卷(夺冠).docx
- 部编版一年级上册道德与法治期中测试卷含答案(基础题).docx
- 新部编版小学二年级上册道德与法治期末测试卷精品有答案.docx
- 新部编版小学二年级上册道德与法治期末测试卷及参考答案(培优b卷).docx
- 新部编版六年级下册道德与法治期末测试卷【轻巧夺冠】.docx
- 小学六年级下册道德与法治期中测试卷附答案【a卷】.docx
- 小学六年级下册道德与法治期中测试卷最新.docx
- 小学六年级下册道德与法治期中测试卷及答案(典优).docx
- 小学二年级下册数学期末测试卷附答案(典型题).docx
- 小学二年级下册数学期末测试卷含答案(最新).docx
原创力文档


文档评论(0)