- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面三个数中,一个零也不读的数是(??)。??
A.2060????B.7008????C.2700
2.竖式计算,95-(80-23)=(?)?
A.83?????B.84????C.93?????D.38
3.下面是学校门前5分钟内通过机动车辆数的情况那么通过的车辆数最多的是(?)。?
A.小轿车????B.面包车????C.大客车
4.36里面有(?)个6。?
A.3?????B.4????C.6
5.二(1)班2名同学正在统计学校门口10分钟内通过的各种交通工具的数量。你认为再过8分钟后,(??)车通过的数量可能最多。
A.小轿车?????B.面包车?????C.客车
6.与459相邻的两个数是(??)。?
A.458和460????B.461和460????C.457和458????D.457和461
二.判断题(共6题,共12分)
1.一道有余数的除法,除数是7,余数有6种可能。??(?)
2.小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。(??)
3.由5、0、0、8组成的四位数中,只读出一个零的最大的数是8005。(??)
4.18÷2=9,表示把18平均分成2份,每份是9。???(?)
5.小数除法的商都小于被除数。?(?)
6.二年一班男生的身高统计如下:
身高在135-145之间的人数有10人。(??)
三.填空题(共6题,共20分)
1.7048由(??)个千、(??)个十和(??)个一组成。
2.书店一天销售图书情况是:故事书20册,教辅书45册,连环画40册,科技书35册,请你完成调查表。?
①________?②________?③________?④________
3.由7个千、1个百和5个一组成的数是(??)。
4.看图写数、读数。
(1)(??)
(2)这个数写作:?(??)
5.500里面有(??)个十,(??)里面有35个百。
6.填空。
63÷(??)=9???9×(??)=54
6×(??)=48???42÷(??)=6
4×(??)=36???72÷(??)=8
5×(??)=30???36÷(??)=4
四.计算题(共1题,共6分)
1.口算。
18÷6=______32÷4=______6×2=______
8×8=______80-7=______??56÷7=______
五.作图题(共1题,共4分)
1.画出下面图形的对称图形。
六.解答题(共6题,共34分)
1.下面是某月1~10号的天气情况。请你统计出每种天气的天数。?
?
2.购物。?
(1)老师给10元钱,你可以买几袋糖???
(2)妈妈买6盒饼干和一袋薯片,一共用了多少钱???
3.解答题。
4.有24支水彩笔。
(1)如果平均分给3个小朋友,每人可以分到几支?
(2)如果每个小朋友分6支,可以分给几个小朋友?
5.光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品。??
(1)每排贴4张,可以贴几排???
(2)贴6排,平均每排贴多少张???
6.一个本2元,一支笔1元,兰兰要买一个本,一支笔组成一组送给小朋友,她带了10元钱,可以买几组?还剩下几元??
参考答案
一.选择题
1.C
2.D
3.A
4.C
5.A
6.A
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.7;4;8
2.20;35;45;40
3.7105
4.(1)4,4,2,2
(2)4231
5.50;3500
6.7;6;8;7;9;9;6;9
四.计算题
1.3;8;12;64;73;8
五.作图题
1.如图所示:
六.解答题
1.5;3;2
2.(1)解:10÷5=2(袋)?答:老师给10元钱,可以买2袋糖。
(2)4×6+4=28(元)?答:一共用了28元。?
3.4×9+50=86(个)答:一共有86个轮子。
4.(1)24÷3=8(支);(2)24÷6=4(个)
5.(1)24÷4=6(排)?答:可以贴6排。?(2)24÷6=4(张)?答:平均每排贴4张。
6.2+1=3(元)10÷3=3(组)……1(元)??
答:可以买3组,还剩下1元。
文档评论(0)