- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.左图是图形经过(?)得到的。?
A.平移??B.旋转??C.既平移又旋转??D.无法确定
2.喜欢(???)小组的人数最少。
A.舞蹈组????B.书法组????C.围棋组
3.28除以9得商(??)。??
A.2……10?????B.3……2?????C.3……1
4.下面的数,只读一个“零”的是(??)。??
A.4500??????B.4050??????C.9000
5.□÷☆=6…7,☆最小是(??)。??
A.8??????B.7??????C.6
6.下列现象属于平移的是(??)。???????
A.红旗飘动????B.电风扇叶转动????C.电梯
二.判断题(共6题,共12分)
1.钟面上时针和分针的运动是旋转。??(?)
2.六千零六写作:600006。(??)
3.一捆铅笔有10枝,3捆再加上6枝一共是63枝。??(?)
4.□×5<41,□里最大填7。(??)
5.由100个百组成的数是100100。(??)
6.2090读作:二千零九零。(??)
三.填空题(共6题,共20分)
1.?填上“>”“<”或“=”。??
(1)8________72÷9??(2)6×8________40??
(3)20÷5________5??(4)45÷5________7??
(5)8÷8________6??
2.括号最大填几?
(??)×4<15????(??)×5<26
3.某班学生上学期数学期末考试成绩各档人数情况的统计,宜采用________。?
4.在横线上填上适当的数。
64÷______=8???30÷______=4+1??25÷______=15÷3
7÷______=6÷6??35÷______=7???45÷______=25÷5
5.按顺序写数。
78907990(??)(??)(??)
6.猜一猜,填一填。
一只猫头鹰一个夏天可以吃1000只田鼠,5只猫头鹰一个夏天可以吃(??)只田鼠。10只猫头鹰一个夏天可以吃(??)只田鼠。
四.计算题(共1题,共4分)
1.算一算。??
(1)20+34+________=71??(2)________-34-6=24??
(3)5+5+5=5×________??(4)3×5-3=3×________?
五.作图题(共1题,共5分)
1.画出下面图形的对称轴。
六.解答题(共6题,共32分)
1.2月份有29天,共几个星期天?还剩几天?
2.小明买8千克西瓜,给瓜农20元,卖瓜老伯伯找给他4元钱,每千克西瓜多少钱?
3.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?
4.下面是学校图书室的图书借阅情况。?
(1)哪个月借出的书最多?哪个月借出的书最少????
(2)每个月借出的书大约各有几百册?
5.二(3)班有男生28人,女生20人,二(3)班一共有多少人?如果每6人一组,可以分成几组?
6.装配一辆汽车需要4个轮胎,32个轮胎能装配几辆汽车?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C
4.B
5.A
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.(1)=?(2)>?(3)<??(4)>?(5)<
2.(1)3(2)5
3.条形统计图
4.8;6;5;7;5;9
5.8090;8190;8290
6.5000;10000
四.计算题
1.(1)17?(2)64?(3)3?(4)4?
五.作图题
1.如图所示:
六.解答题
1.29÷7=4(个)……1(天)??
答:共有4个星期天,还剩1天。
2.(20-4)÷8=2(元)??答:每千克西瓜2元钱。
3.42÷6=7(元)?答:1千克7元。
4.(1)10月借出的书最多,11月借出的书最少。
(2)每个月借出的书大约各有700册、800册、600册和700册。
5.28+20=48人;48÷6=8组
6.解:32÷4=8(辆)?答:32个轮胎能装配8辆汽车。
您可能关注的文档
- 新部编版六年级下册道德与法治期末测试卷及答案(考点梳理).docx
- 新部编版六年级下册道德与法治期末测试卷及完整答案【考点梳理】.docx
- 新部编版六年级下册道德与法治期末测试卷【研优卷】.docx
- 小学六年级下册道德与法治期中测试卷附答案(综合题).docx
- 小学六年级下册道德与法治期中测试卷附完整答案【考点梳理】.docx
- 小学六年级下册道德与法治期中测试卷精品有答案.docx
- 小学六年级下册道德与法治期中测试卷含答案【新】.docx
- 小学六年级下册道德与法治期中测试卷及完整答案【考点梳理】.docx
- 小学六年级下册道德与法治期中测试卷及参考答案【最新】.docx
- 小学六年级下册道德与法治期中测试卷【精选题】.docx
文档评论(0)