小学二年级下册数学期末测试卷附答案(名师推荐).docxVIP

小学二年级下册数学期末测试卷附答案(名师推荐).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.把15平均分成3份,每份是5的算式是(?)。

A.15÷5=3?????B.15÷3=5?????C.15-3=5

2.把50只兔子关进笼子,每个笼子最多只能关进8只。至少要准备(??)个笼子,才能全部关得下。??

A.7??????B.6??????C.5

3.比699大1的数是(??)。??

A.698?????B.600?????C.700

4.9+9+9+9+7+2+1写成综合算式是(?)。???

A.9×4?????B.9×5?????C.9×5+1

5.48÷9和57÷9的(??)相同。

A.商????B.余数????C.商和余数都相同

6.37块饼干,每个小朋友分得5块,还余2块,有(??)个小朋友。?

A.6??????B.7??????C.8

二.判断题(共6题,共12分)

1.计量比较重的物品,常用“克”(g)作单位。??(?)

2.估算898-303,大约是500。(?)

3.在读数时,一个数中间有几个0就读几个零。(??)??

4.求10减去6除以2的商,列式为(10-6)÷2。??(?)?

5.1000克的棉花比1千克的铁轻。??(?)

6.在3050、5030、5003、350、3500、53这组数中最大的是5003。??(?)

三.填空题(共6题,共21分)

1.被除数是12,除数是2,商是6。________÷________=________

2.有一道除法式题,它的余数是7,这个除法式题的除数最小是(??),因为余数要小于(??)数。

3.最大填几??

3×4>4×________????5×3>2×________

4.填空。

(1)7个8相加得(??)。

(2)把45平均分成9份,每份是(??)。

(3)48是8的(??)倍,48是6的(??)倍。

5.填一填。

有17个梨,每盘里放3个,放了(??)盘,还剩(??)个。

17÷□=□(??)……□(??)

有17个梨,平均放在5个盘里,每个盘里放(??)个,还剩(??)个。

17÷□=□(??)……□(??)

6.想想、算算。?

□+□+□+□+□=30

△+△+△=24

□+△=________

□×△=________

四.计算题(共1题,共10分)

1.算一算。

7×3=_______??27÷9=_______?32÷8=_______?25+6=_______

31-8=_______?24÷4=_______?6×7=_______??49÷7=_______

20÷4=_______?42÷7=_______?

五.作图题(共1题,共5分)

1.下面图形是由4张完全一样的正方形卡片拼成的.请你画出这个图形的一条对称轴。

六.解答题(共6题,共33分)

1.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只?

2.现在有饼干12块,平均分给4个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块?

3.王叔叔养了8只鸡,养鸭的只数比鸡的3倍多18只。王叔叔养鸭多少只?

4.一根绳子长39米,做一根长跳绳要用7米,可以做几根长跳绳?还剩几米??

5.逛超市。

(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?

(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?

(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?

6.小红约同学到人民公园玩,小红身上只带了20元,如果每张票要3元,小红身上的钱可以买几张票?还剩下多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.C

4.C

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.12;2;6

2.8;除

3.2;7

4.(1)56(2)5(3)6;8

5.5;2;17÷3=5(盘)……2(个);3;2;17÷5=3(个)……2(个)

6.14;48

四.计算题

1.21;3;4;31;24;6;42;7;5;6

五.作图题

1.如图所示:

六.解答题

1.解:4×8=32(只)

32-18=14(只)

答:还有14只。

2.12÷4=3块??答:每个小朋友可以分到3块。

3.8×3+18=42(只)?答:王叔叔养鸭42只。

4.解:39÷7=5(根)……4(米)??

答:可以做5根长跳绳,还剩4米。

5.(1)30÷5=6(元)?答:每包6元。

(2)35÷7=5(个)?答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。

(3)1

文档评论(0)

175****0814 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档