人教版二年级下册数学精品教学课件 第2单元 素养特训 列除法算式解决问题.pptVIP

人教版二年级下册数学精品教学课件 第2单元 素养特训 列除法算式解决问题.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第2单元表内除法(一)素养特训列除法算式解决问题

温馨提示:点击进入讲评1234

1.先平均分一分,然后写出除法算式。素养点1看图列除法算式8241234

返回【点拨】将8个平均分成2份,每份就是4个,列算式为8÷2=4;将12个平均分成3份,每份也是4个,列算式为12÷3=4。

2.根据前两组图中方格和算式的关系,写一写,画一画。20÷5=4素养点2观察图形写算式20÷4=5

【点拨】先观察第一组图,一共有6个方格,按照2行3列的方式排列,分别对应算式中的“6”“2”和“3”。可以发现规律:方格数÷行数=列数,方格数÷列数=行数。第二组图也能发现这个规律。观察第三组图中的方格,一共有20个方格,按照5行4列的方式排列,对应的算式就是20÷5=4和20÷4=5。通过第四组的算式可知,一共有18个方格,按照3行6列的方式排列。返回

3.先看图选择合适的条件,将序号填在“_____”上,再列式计算。妈妈买了20个鸡蛋,_____,每盒放多少个鸡蛋?①每4个鸡蛋放一盒②平均放在5个盒里②素养点3解决实际问题2054

返回【点拨】根据问题“每盒放多少个鸡蛋?”可以排除选项①。补充选项②后,可知求的是把20个鸡蛋平均放在5个盒里,每盒放多少个鸡蛋。通过题图可知,每盒放4个鸡蛋,列式是20÷5=4。

4.想一想,算一算。(1)++=9(元) (2)+=24(元)++++=25(元) =++=()元 =()元=()元 =()元3素养点4解决图形代表数问题5186

返回【点拨】(1)3瓶9元,求1瓶的价钱,用除法,即9÷3=3(元);同理求出1杯25÷5=5(元)。(2)1盒等于3瓶,可以将第一个算式中的等量代换成3瓶,变成4瓶24元,再求一瓶的价钱,用除法,即24÷4=6(元);再将1瓶6元代入第二个算式求出1盒6+6+6=18(元)。

课堂总结这节课你有哪些收获?

课后作业作业请完成教材对应练习。

补充作业请完成相关习题。

每天进步一点点!

Thankyou!

您可能关注的文档

文档评论(0)

tan660409 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档