- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一场电影从下午4:25开始,电影时长1小时20分钟,(?)结束。?
A.17:45????B.5:45????C.16:45
2.下面哪些算式能获奖?(余数是4,11,15,16,20,49的就可以获奖!)(??)??
A.304÷51????B.725÷27????C.133÷7
3.下面算式中,积最接近600的是(??)。?
A.31×19???????B.25×30???????C.25×32???????D.39×19
4.教室的面积是(?)。
A.60平方厘米?????B.60平方分米?????C.60平方米
5.明明从家到学校大约要走15分钟,他每天必须在7:50前到校,他最晚(??)从家出发。???
A.7:35?????B.7:45?????C.7:30
6.在计算60-60÷2时,先算(?)法,再算(?)法。?
A.除法????B.减法????C.无法确定????D.都可以
二.判断题(共6题,共12分)
1.今天是4月31日,明天就是劳动节了。(??)
2.小乐下午2:30到校,5:00放学,下午在校的时间是2小时30分。(??)
3.一个数除以9,余数最大是9。(??)??
4.某年2月份的天数除以7余1,那么这一年一定是闰年。(?)
5.今日24时,今晚12时,明日零时是同一时刻。(??)
6.4元6角7分是4.67元。(??)?
三.填空题(共6题,共12分)
1.一节课是40分钟,从7时50分开始上课,到(?)时(?)分下课。
2.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。
3.※÷9=12……☆,☆最大可以是(??),这时※等于(??)。
4.飞飞做一道除法题时,错把除数8看成了6,结果商37余2,正确的商应该是(??)。
5.方向是两两相对的,东与________相对,东北与________相对。
6.王老师买了270本连环画,平均分给四年级的3个班,每个班可分得(??)本。
四.计算题(共2题,共14分)
1.计算。
(1)625﹣374﹣165=??
(2)209×7=??
(3)4.8元+7.6元=(?)元(?)角??
(4)24.7元﹣8.9元=(?)元(?)角??
2.列竖式计算,带☆的要验算。
92÷4=???????☆608÷5=????732÷4=
☆361÷3=??????878÷9=?????524÷4=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.一个房间长6米,宽4米,如果用面积为6平方分米的方砖铺地面,需要多少块这样的方砖?
2.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片?
3.甲乙两城之间的距离是765千米。一辆汽车上午10时从甲城出发,晚上7时到达乙城。汽车平均每小时行驶多少千米?
参考答案
一.选择题
1.A
2.A??
3.A?
4.C
5.A
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.√
6.√?
三.填空题
1.8;30
2.数量;总价;单价;92÷4=23(元)
3.8;116
4.28
5.西;西南
6.90
四.计算题
1.(1)86;(2)1463;(3)12元4角;(4)15元8角
2.23;121……3;183;97……5;131;120……1
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.6×4=24(平方米);24平方米=2400平方分米;2400÷6=400(块)
2.解:416÷4=104(张)
答:每本相册放104张照片。
3.解:7+12=19(时)
765÷(19-10)
=765÷9
=85(千米)
答:汽车平均每小时行驶85千米。
原创力文档


文档评论(0)