网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期中测试卷及参考答案【突破训练】.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷及参考答案【突破训练】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.600÷□,要使商的末尾有两个0,□里可以填(??)。?

A.0、2、3?????B.1、2、3、6、?????C.0、2、3、6

2.3只燕子4天吃害虫600只,平均一只燕子4天吃害虫(??)只,3只燕子平均一天吃害虫(??)只。(??)?

A.50,150??????????B.200,150??????????C.150,200

3.除数是6的算式,余数可能是(??)。

A.1,2,3,4,5????B.0,1,2,3????C.1,2,3,4,5,6

4.某修路队3天修路900千米,照这样计算,一星期(按7天计算)修路多少千米?正确的列式是(??)。

A.3×900×7???????B.900+3×7???????C.900÷3×7

5.—个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是(??)。

A.1???????????B.2???????????C.3

6.要使4□8÷4的商的中间有0,被除数十位上的数不可以填(??)。??

A.1?????B.2?????C.3?????D.4

二.判断题(共6题,共12分)

1.205÷5,既可读作205除以5,也可读作5除205。(?)

2.风从东北来,红旗向西南飘。(??)

3.9除一个三位数,商可能是三位数。(??)

4.347÷6的商是三位数。(?)

5.北京的冬天刮的是西北风。(??)

6.如果你面向东,那么你的左边是南,右边是北。(??)

三.填空题(共6题,共20分)

1.180÷6商的最高位是(??)位,商是(??)位数。

2.下面是中药房的药材柜。

(1)当归放在金银花的(??)边,牛黄放在苍耳子的(??)边。

(2)生姜的左边放的是(??),右边放的是(??)。

(3)柴胡的上面放的是(??)。

(4)白芍的下面放的是(??)。

(5)鹿茸的上面放的是(??),下面放的是(??)。

(6)板蓝根的左边放的是(??),半夏的右边放的是(??)。

3.下面是“北京——乌鲁木齐”沿线各大站的火车里程表。去乌鲁木齐比去西安远________千米。

4.在一个除法算式中,除数是24,商是13,余数是8,被除数是(??)。

5.在算式□54÷6中,要使商是三位数,□里最小可以填(??);要使商是两位数,□里最大可以填(??)。

6.三位数除以一位数,商可能是(??)位数,也可能是(??)位数。

四.计算题(共2题,共24分)

1.直接写出得数。??

630÷9=???2400÷8=???255+145=??13×5=

350÷7=???22×4=????96÷3=???23×3=

99÷9=???11×8=????120×6=???200÷5=

2.列竖式计算,带★的要验算。

94÷2=?????★714÷6=?????914÷8=

132÷6=?????848÷4=??????★839÷7=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?

2.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?

3.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.B?

3.A

4.C?

5.A?

6.D

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.十;两

2.(1)右;左(2)鹿茸;柴胡(3)党参(4)黄岑(5)百合;金银花(6)百合;黄岑

3.2568

4.320

5.6;5

6.三;两

四.计算题

1.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=40

2.47;119;114……2;22;212;119……6

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(90-6)÷3=28(台)

答:购进彩色电视机28台。

2.512÷8=64(束)答:可以扎64束。

3.390-306÷3=288(元)

文档评论(0)

166****3912 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档