西师大版数学三年级上册期末测试卷及完整答案1套.docxVIP

西师大版数学三年级上册期末测试卷及完整答案1套.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师大版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.12-3×4的得数是(??)。??

A.0??????B.63?????C.36

2.一个数除以7,商是13,余数是5,这个数是(??)。??

A.35??????B.91??????C.96??????D.98

3.计算“19×(3+6)”的正确结果是(??)。

A.63?????B.171?????C.114

4.二(1)班数学兴趣小组有男生15人,女生27人,平均分成7个小组,每个小组有多少人?列式(??)。??

A.(15+27)÷7?????B.15÷7+27?????C.(27-15)÷7

5.在计算49÷7+5时,要先算(??)法。??

A.除??????B.加??????C.无法确定

6.63-45÷5=(??)??

A.72????B.54????C.56????D.9

二.判断题(共6题,共12分)

1.比8个7多7的数是47。(??)

2.1千克的铁比1千克的棉花重。(??)

3.2千克铁比2千克棉花重。(??)

4.甲数是80,乙数比甲数的2倍还多15,乙数为多少?列式为(80-15)×2。(??)?

5.8×□<85中,□里最大能填9。(??)

6.84÷6和98÷7的商相等。(??)

三.填空题(共9题,共28分)

1.一本书有60页,如果每天看9页,6天一共能看(??)页,还剩(??)页没看。

2.2千克=(??)克???500克+1500克=(??)千克?

3.三年级一班去春游,共41人,分坐2辆车,每辆车坐(??)人,剩余(??)人。

4.计算18+12×6应先算(??)法,再算(??)法,计算结果是(??)。

5.500×3口算时把500看作(??)个百,(??)个百×(??)=(??)个百,也就是(??)。

6.甲数比乙数的2倍多15,乙数是30,甲、乙两数的和是(??)。

7.称比较重的物品,常用(??)作单位;称比较轻的物品,常用(??)作单位。???

8.从大到小排列:505克、5500克、5千克、555克、51千克??

(??)(??)(??)(??)(??)

9.一年有(??)个月,大月是(??)月,大月有(??)天;小月是(??)月,小月有(??)天;(??)月既不是大月,也不是小月。

四.计算题(共2题,共13分)

1.口算。

36÷4÷3=(??)?????25+42÷6=(??)

4×2×5=(??)?????9×2+40=(??)

50-45÷5=(??)????68-8+30=(??)

(18+36)÷6=(??)???7×(42-38)=(??)

(78-38)÷5=(??)

2.脱式计算。???

(1)60-26+24????(2)32÷4×8???

(3)7×(72-66)???(4)21-21÷3???

五.解答题(共6题,共30分)

1.妈妈带100元,买了一袋64元的大米,剩下的钱买9元一包的糖,可以买几包?

2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

3.张亮今年8岁,体重45千克。???

(1)请你计算出这个年龄的标准体重是多少?(公式:“标准体重=周岁数×2+8”)???

(2)张亮的体重和标准体重相比,你有什么想对张亮说的吗??

4.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

5.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?

6.舞蹈班有18名男同学,女同学比男同学多6名,老师把女同学平均分成4组进行训练,每组有多少名女同学?

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.B

4.A

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.54;6

2.2000;2??

3.20;1

4.乘;加;90

5.5;5;3;15;1500

6.105

7.千克;克?

8.51千克;5500克;5千克;555克;505克??

9.12;1、3、5、7、8、10、12;31;4、6、9、11;30;2

四.计算题

1.3;32;40;58;41;90;9;28;8

2.58;64;42;14

五.解答题

1.(100-64)÷9=4(包)答:9元一包的糖可以买4包

2.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:

文档评论(0)

192****8719 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档