网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

厦门宏发电声有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版附答案.docxVIP

厦门宏发电声有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版附答案.docx

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

厦门宏发电声有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版

第一部分单选题(20题)

1、王某等人在周某开的餐馆饭后故意滋事,索要“保护费”。周某不从,王某遂用携带的斧头砍周某致其多处受伤。当王某再次用斧头砍周某头部时,周某拿起菜刀与王某搏斗,争斗中割破王某颈部动脉,致其死亡。周某的行为属于()

A、过失致人死亡罪

B、故意杀人罪

C、防卫过当

D、正当防卫

【答案】:D

解析:我国刑法第二十条规定:为了使国家、公共利益、本人或者他人的人身、财产和其他权利免受正在进行的不法侵害,而采取的制止不法侵害的行为,对不法侵害人造成损害的,属于正当防卫,不负刑事责任。正当防卫明显超过必要限度造成重大损害的,应当负刑事责任,但是应当减轻或者免除处罚。本案中周某已经受到不法侵害,且没有“超过必要限度”,所以应属正当防卫,不负刑事责任知识点:法律常识

2、[单选题]某班有50位同学参加期末考试,结果英文不及格的有15人,数学不及格的有19人,英文和数学都及格的有21人。那么英文和数学都不及格的有()人。

A.4

B.5

C.13

D.17

【答案】:B

【解析】设英文和数学都不及格的有x人,由容斥原理可得15+19-x=50-21,得x=5。

3、如果说,听清话语是听话能力的(),那么,理解话语就是听话能力的()。填入括号部分最恰当的一项是()

A、根本中心

B、基础核心

C、根本核心

D、基础中心

【答案】:B

解析:第一空,根据常识,“听清”是基础,是前提,排除A、C项。第二空,核心:内在的、深层的,而非有形的东西;中心:事物的主要部分。“理解”是无形的,也是深层的,用“核心”更恰当。知识点:言语理解

4、[单选题]甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁的话假,则丁的血型是AB型,就与丙的血型一样了,和“四人的血型各不相同”矛盾。②假设丙的话假,则丙的血型不是AB型。甲的血型是A,乙的血型是0,那么,丁的血型就是AB型,则丁也说假话,和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙的话假,则乙的血型不是O型,又由甲、丙的话都为真可知,乙的血型只能是B型,那么丁的血型是0型,满足题中要求。因此答案选B。

5、[单选题]下列各句中,表达有歧义的一句是()。

A.你为什么打他

B.小马一天只抽一盒香烟

C.真正的学者往往拥有一颗忧国忧民的心

D.构建主义是认知主义的进一步发展

【答案】:A

【解析】A项,可以理解为“你凭什么打他”,也可以理解为“你因为什么原因打他”。

6、在影响因素中,()对农业影响最大。

A、气候

B、交通

C、经济

D、劳动力

【答案】:A

7、[单选题]有位美国学者做了一个实验,给被试儿童看三幅图画:鸡、牛、青草,然后让儿童将其分为两类。结果大部分中国儿童把牛和青草归为一类,把鸡归为另一类,大部分美国儿童则把牛和鸡归为一类,把青草归为另一类。这位美国学者由此得出:中国儿童习惯于按照事物之间的关系来分类,美国儿童则习惯于把事物按照各自所属的“实体”范畴进行分类。以下哪项是这些学者得出结论所必须假设的()?

A.马和青草是按照事物之间的关系被列为一类

B.鸭和鸡蛋是按照各自所属的“实体”范畴被归为一类

C.美国儿童只要把牛和鸡归为一类,就是习惯于按照各自所属的“实体”范畴进行分类

D.美国儿童只要把牛和鸡归为一类,就不是习惯于按照事物之间的关系来分类

【答案】:C

【解析】文段由“中美两国儿童对三幅画的不同分类结果”得出“两国儿童是按照不同的方法来分类”。C项正确,该说法是学者得出结论必须假设的,否则根据实验无法得出“美国儿童习惯于把事物按照各自所属的‘实体’范畴进行分类”这一结论。AB两项错误,马、鸭和鸡蛋都在题中的实验中没有出现,因此不是学者得出结论必须假设的。D项错误,不是必须假设的,不是习惯于按照事物之间的关系来分类,也可能是习惯于按照其他方法来分类,而不一定能得出结论。

8、“法律面前人人平等”主要是指()

A.公民在守法和适用法律上一律平等

B.法律规定每个人享有的权利是平等的

C.法律规定每个人的义务是平等的

D.违反了法律规定,法律对每个人的处罚是平等的

【答案】:A

解析:法律确认和保护公民在享有权利和承担义务时处于平等的地位,不允许任何人有超越法律之上的特权,“法律面前人人平等”表示

您可能关注的文档

文档评论(0)

156****4553 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档