网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025年陕西机电职业技术学院单招职业技能考试题库必考题.docxVIP

2025年陕西机电职业技术学院单招职业技能考试题库必考题.docx

  1. 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年陕西机电职业技术学院单招职业技能考试题库

第一部分单选题(20题)

1、[单选题]跟高价酒店、好车或高端楼盘不一样,火车票的提价有它的特殊性。以同样是必需品的房子为例,哪怕价格再高,退一万步你还是可以通过住更小的房子来解决,哪怕是胶囊公寓。火车票则不一样,提高火车票价格其实就是生生地不让一拨人回家过年,而不是让他们“少坐几站车”。尤其是对非常依赖铁路进行远途交通的打工者来说,留给他们的“方案B”并不多。这段文字意在说明()。

A.忽视一部分人的真实回家需求而进行的火车票提价,即便能高效地调控人流,也是不近人情的

B.火车票提价无助于解决“回家难”,纯粹的经济手段几乎解决不了中国春运的买票问题

C.春运票价非价格问题,而是分配问题

D.有钱没钱都要回家过年,这是刚性需求

【答案】:B

【解析】由“提高火车票价格其实就是生生地不让一拨人回家过年”可知,火车票提价对解决春运期间买票难回家难的问题无济于事。A项错误,侧重于文段后半段“远途交通的打工者”而言的,不够全面。C项错误,文段未提及分配问题。D项错误,回家过年这一刚性需求,并非文段重点。B项正确,以火车票涨价为中心,进一步引申出经济手段(涨价)不能解决“回家难”的问题。

2、我国实行对外开放的基本立足点是()

A、吸收和借鉴世界上一切文明成果

B、发展睦邻友好关系

C、增强独立自主、自力更生的能力

D、发展对外经济关系

【答案】:C

解析:独立自主、自立更生地以经济建设为基础是我国对外开放的立足点。知识点:思想政治素质

3、下列关于三次科技革命的说法正确的是()。

A.分别以蒸汽机、电灯泡、电脑的发明和应用为主要标志

B.都起源于欧美,都使生产力有了巨大的提高

C.依次把人类带入了电气化、机械化、信息化时代

D.都改变了世界格局,确立了东方先进、西方落后的局面

【答案】:B【解析】第二次科技革命发生于19世纪中叶,以电动机的发明为起点,以电力的广泛应用为标志,电灯泡是爱迪生在1877年开始对电产生光进行研究后才发明的,所以该项说法错误。三次科技革命都起源于欧美,都使生产力有了巨大的提高,该项说法正确。第一次科技革命使人类进入蒸汽机器时代,第二次科技革命使人类进入电气时代,所以该项说法错误。科技革命迅速提高了社会生产力,逐步形成了资本主义世界市场,使东方从属于西方,所以该项说法错误。

4、[单选题]张先生向商店订购某种商品80件,每件定价100元。张先生向商店经理说:“如果你肯减价,每减1元,我就多订购4件。”商店经理算了一下,如果减价5%,由于张先生多订购,仍可获得与原来一样多的利润。则这种商品每件的成本是多少元?()

A.75元

B.80元

C.85元

D.90元

【答案】:A

【解析】降价之前,张先生订购该商品需要支付80×100=8000元;降价之后,张先生订购该商品需要支付100×95=9500元。张先生两次支付的钱存在1500元的差异,又因为两次获得利润一样,则第二次多支付的1500元全是多订购商品的成本,而减价5元后张先生多订购了5×4=20件,因此每件成本为1500÷20=75元。

5、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同。甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型一样了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,乙的血型是O,这样一来,丁的血型就会是AB型,那么丁也说了假话,这和“四个人中只有一个人的话是假的”相矛盾。③假设乙说的是假话,那么乙的血型不是O型,又因为甲、丙说的都是真话,所以乙的血型只能是B型,那么丁的血型就是O型,符合题中要求。因此,符合条件的情况成立。

6、[单选题]我们说儒家是道德至上或者道德决定论的时候,是一种宏观上的总体定性和评价。所谓“子罕言利”或者“小人喻于利”,是着眼于人作为一种道德存在、超越存在的“应然”特质而立论,所拒斥和鄙夷的只是“不义而富且贵”。具体到关乎民生的问题,儒家并非不言利、否定利,而是主张让利于民,惠民富民;并非认为道德决定民生,而是认为民生决定道德。根据这段文字,以下说法正确的是()。

A.儒家认为“利”在不同历史时期有不同的含义

B.儒家的民生观不是空谈道德而是强调以民为本

C.儒家认为道德与民生并不对立,而是相互促进

D.在民生问题上,儒家倡导道德至上

【答案】:B

您可能关注的文档

文档评论(0)

132****2169 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档