网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

唐山市荣程钢铁有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版汇编.docxVIP

唐山市荣程钢铁有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版汇编.docx

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

唐山市荣程钢铁有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版

第一部分单选题(20题)

1、[单选题]甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】:C

【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的话为真,即“丙的车是红色的”,则丙说真话,这与只有一人说实话矛盾,假设不成立,因此乙说的话为假,那么丙的车不是红色,故丙说的话也为假,那么只可能甲说的话为真,且甲的车是红色,故丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。因此答案选C。

2、下列哪部作品是笛福的小说?()

A.《鲁滨逊漂流记》

B.《巴黎圣母院》

C.《人间喜剧》

D.《复活》

【答案】:A

解析:A项,《鲁滨逊漂流记》是笛福的小说,A项正确;B项,《巴黎圣母院》是雨果的作品,B项错误;C项,《人间喜剧》是巴尔扎克的作品,C项错误;D项,《复活》是列夫·托尔斯泰的作品,D项错误。故选A。考点:人文常识

3、[单选题]某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。据此,我们可以知道()。

A.总经理是男性

B.已婚者中有男性

C.女员工中可能有未婚者

D.销售人员中有的已经结婚

【答案】:C

【解析】由“所有已婚者都是文秘”和“所有的文秘都是女性”可知,所有已婚者都是女性,而并非所有女性都已婚,公司除了文秘可能也存在其他的女员工,对于其他的女员工并不能得出是否结婚的必然性结论,故未婚的女员工是可能存在的。

4、[单选题]五柳先生:东晋:陶渊明()

A.少陵野老:明末清初:李晋

B.濂溪先生:北宋:秦观

C.湖海散人:元末明初:罗贯中

D.临川先生:魏晋:王安石

【答案】:C

【解析】“五柳先生”指的是东晋时期的陶渊明;“湖海散人”指的是元末明初的罗贯中。“临川先生”指的是北宋时期的王安石;“濂溪先生”指的是北宋时期的周敦颐;“少陵野老”指的是唐代的杜甫。因此答案选C。

5、[单选题]某专业有学生50人,现开设有甲、乙、丙三门选修课。有40人选修甲课程,36人选修乙课程,30人选修丙课程,兼选甲、乙两门课程的有28人,兼选甲、丙两门课程的有26人,兼选乙、丙两门课程的有24人,甲、乙、丙三门课程均选的有20人,问三门课程均未选的有多少人?()

A.1人

B.2人

C.3人

D.4人

【答案】:B

【解析】由三个集合的容斥公式∣A∪B∪C∣=∣A∣+∣B∣+∣C∣-∣A∩B∣-∣B∩C∣-∣C∩A∣+∣A∩B∩C∣可知,三门课程至少选了一门的有40+36+30-28-26-24+20=48人。所以三门课程均未选的有50-48=2人。

6、[单选题]暗箱模式是指将企业自身的关键性资源整理和处理在各种各样的暗箱中,然后运用各种机制共享暗箱中的资源。暗箱模式这一说法源于魔术表演“暗箱魔术”,除了魔术师自己以外,几乎没有人知道箱子里藏着什么“机关”。所以他就能以他这个神秘的“暗箱”一次次地取得成功。“机关”就是上面提到的“企业的关键性资源”,“暗箱”就是用来保护和系统化这些机关的一个装置。根据上述定义,下列行为属于暗箱模式的是()。

A.某餐饮企业在尝试直营模式成功后,迅速复制该模式,利用自身雄厚的资金将直营店开遍大江南北,占领了广阔的市场

B.某家电企业业务经理利用自身与某市政府领导的亲属关系,事先得到消息,从而在某次竞标活动中取得胜利,之后他又用自身资源接连顺利中标,获得丰厚奖金

C.某服装企业在金融危机中遭受重大挫折,通过分析原因,改变了以前主打的廉价平民形象,改走高价时尚路线,取得了成功

D.某超市通过向其他超市学习取经,提高了管理能力,经济效益明显提高

【答案】:A

【解析】暗箱模式的定义要点:①“自身的关键性资源”;②“共享资源”;③“取得成功”。A项正确,该餐饮企业的关键性资源是“成功的直营模式经验”,通过共享——复制这些资源接连取得了成功,属于暗箱模式。B项错误,并非企业行为,而是业务经理个人暗箱操作的违法行为;且业务经理的个人亲属关系也不属于该企业的“关键性资源”。C项错误,该服装企业之所以经历挫折后又取得了成功,是因为其摈弃了原有的“关键性资源”即平民形象,重新打造了新的品牌形象,不属于共享资源,不是暗箱模式,不符合①。D项错误,该超市共享的是他人的成功

您可能关注的文档

文档评论(0)

156****1701 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档