网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

厦门建发股份有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解1套.docxVIP

厦门建发股份有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解1套.docx

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

厦门建发股份有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解

第一部分单选题(20题)

1、下列说法正确的是()

A.散逸层空气稀薄,温度和热量都非常高

B.雷暴通常发生在温度低、湿度高的地方

C.平流层是大气层的最底层,也是最主要的大气层

D.地球大气散射蓝色光的能力比红色光强

【答案】:D

解析大气对光的散射是有规律的,波长较短的光容易被散射,波长较长的光不容易被散射。而蓝光的波长较短,所以大气对蓝光的散射较强,红光的波长较长,所以大气对红光的散射较弱。故选D。考点地理常识

2、[单选题]一个盒子中有几百颗糖,如果平均分给7个人,则多3颗,平均分给8个人则多6颗,如果再加3颗,可以平均分给5个人,则该盒子中糖的数目可能有()。

A.3种

B.4种

C.5种

D.6种

【答案】:A

【解析】设一共有M颗糖,M÷7余3,M÷8余6,二者的最小公倍数为56N+38。根据题意,如果再加3颗可以平均分给5个人,可知,56N+41的尾数必为0或5,由此可知,56N的尾数就需要为4或9,且N就只能为尾数4和9。又根据此盒糖的数目在100~1000之间,N取值只可能为4、14、9,即盒中糖的数目只可能有3种。

3、[单选题]甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?()

A.作案者是甲

B.作案者是乙

C.作案者是丙

D.题干中的条件不足以断定谁是作案者

【答案】:D

【解析】四人中有且只有一个人说真话,如果甲或乙说真话,丙和丁均为真。如果丙为真,则作案者不在四人中。如果丁为真,作案者为丙。后两种情况均符合四人中有且只有一个说真话,但是作案者并不一定在这四人之中,否则丁说的话就没有任何判断的意义,题中的条件还不足以断定谁是作案者。因此答案选D。

4、[单选题]某单位依据笔试成绩招录员工,应聘者中只有1/4被录取。被录取的应聘者平均分比录取分数线高6分,没有被录取的应聘者平均分比录取分数线低10分,所有应聘者的平均分是73分。问录取分数线是多少分?()

A.80

B.79

C.78

D.77

【答案】:B

【解析】设应聘者只有4个,那么只录取了1个,设录取分数线为x分,即4×73=x+6+3(x-10),得x=73+6=79,即录取分数线是79分。

5、[单选题]关键个案抽样指的是选择那些可以对事情产生决定性影响的个案进行的研究,目的是将这些个案中获得的结果逻辑地推论至其他个案。下列属于关键个案抽样的是()。

A.对所有购买产品的顾客进行电子邮件调查以了解产品可以从哪些方面进行改进

B.对若干6岁儿童进行访问以剔除专门为6岁儿童开发但不受欢迎的糖果口味

C.制定严格的电话抽样方案,要求调查员电话访问顾客搜集对产品包装的反馈

D.在居民区中随机寻找符合产品香味调查的对象,邀请被调查者完成一份调查问卷

【答案】:B

【解析】“关键个案抽样”的定义要点:①选择那些可以对事情产生决定性影响的个案;②将这些个案中获得的结果逻辑地推论至其他个案。ACD三项错误,“所有购买产品的顾客”、“电话访问顾客”、“随机寻找……对象”均是对不特定对象进行调查研究,没有选择那些可以对事情产生决定性影响的个案,不符合句①。B项正确,“访问”是针对糖果的消费群体6岁儿童而进行的调查,具有针对性,符合定义要点。

6、[单选题]有位美国学者做了一个实验,给被试儿童看三幅图画:鸡、牛、青草,然后让儿童将其分为两类。结果大部分中国儿童把牛和青草归为一类,把鸡归为另一类,大部分美国儿童则把牛和鸡归为一类,把青草归为另一类。这位美国学者由此得出:中国儿童习惯于按照事物之间的关系来分类,美国儿童则习惯于把事物按照各自所属的“实体”范畴进行分类。以下哪项是这些学者得出结论所必须假设的()?

A.马和青草是按照事物之间的关系被列为一类

B.鸭和鸡蛋是按照各自所属的“实体”范畴被归为一类

C.美国儿童只要把牛和鸡归为一类,就是习惯于按照各自所属的“实体”范畴进行分类

D.美国儿童只要把牛和鸡归为一类,就不是习惯于按照事物之间的关系来分类

【答案】:C

【解析】文段由“中美两国儿童对三幅画的不同分类结果”得出“两国儿童是按照不同的方法来分类”。C项正确,该说法是学者得出结论必须假设的,否则根据实验无法得出“美国儿童习惯于把事物按照各自所属的‘实体’范畴进行分类”这一结论。AB两项错误,马、鸭和鸡蛋都在题中的实验中没有出现,因此不是学者得出结论必须假设的。D项错误,不是必须假设的,不是习惯于按照事物之间的关系来分类,也可能是习惯于按照其他方法来分类,而不一定能得出结论。

7、下列法律谚语与其蕴含的法学理论对应正确的是(

您可能关注的文档

文档评论(0)

156****9905 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档