青岛版三年级上册数学期末测试卷(实用)word版.docxVIP

青岛版三年级上册数学期末测试卷(实用)word版.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面运算顺序一样的一组算式是(??)。??

A.40÷8-3??40÷(8-3)??B.90-18÷9(90-18)÷9??C.8×(70-63)???(70-63)×8

2.算式50-6×8要先算(??)。??

A.减法?????B.乘法?????C.无法确定

3.图形变换为经过了(??)变换。??

A.平移????B.旋转????C.轴对称????D.不确定

4.下面(??)运动是平移现象。??

A.转动的呼啦圈???B.电风扇的运动???C.拨算珠

5.平移是沿着(??)移动。??

A.直线?????B.曲线?????C.某个点

6.下列运动不是平移的是(??)。???????

A.荡秋千???B.乘电梯???C.滑滑梯???D.坐缆车

二.判断题(共6题,共12分)

1.542÷9的商比较接近60。(??)

2.756÷□,要使商是两位数,□里可以填7、8、9。(??)

3.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)

4.1千克棉花比1千克铁轻。(??)

5.1千克铁和1000克棉花一样重。(??)

6.小明向前走了3米,是平移。(??)

三.填空题(共6题,共13分)

1.我会填。???

7×(??)+1=36??7×(??)-1=48??7×(??)+1=15

(??)×9-9=54??8×(??)-8=40??(??)×7+7=63?

2.8000克=(??)千克??1千克-500克=(??)克?

3.风车的转动属于(??)现象。

4.食堂有57袋大米,已经吃了12袋,剩下的如果每天吃9袋,还可以吃(??)天。

5.在○里填上“>”、“<”或“=”。

78+22-35○78-35+22???60×4-30○20+60×3

6.42减去35除以7的商,差是(??)。

四.计算题(共2题,共10分)

1.算一算。???

(1)3×9+23???(2)81÷9+42???

(3)64÷8×8???(4)4×9÷6

2.脱式计算。

①(37-28)×4???②8×6-30????③42-30÷6????

④19+6×5????⑤35÷(28-21)???⑥5×(28÷4)

五.作图题(共1题,共8分)

1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。

六.解答题(共6题,共30分)

1.兔妈妈拔了28个白萝卜和26个红萝卜。每个篮子里装9个萝卜,需要几个篮子?

2.有一些彩色粉笔,黄粉笔比红粉笔多8支,红粉笔比蓝粉笔多3支,黄粉笔的支数正好是红粉笔的2倍。黄粉笔、红粉笔、蓝粉笔各有多少支?

3.一整盒马克笔有8支需要32元,单卖每支5元,整盒的马克笔比单卖的每支便宜多少元?

4.兔妈妈拔了45根胡萝卜,留出了15根准备以后吃,剩下的胡萝卜分给她的5个孩子,平均每个孩子分得几根?

5.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

6.一本故事书小明要12天看完,前5天每天看18页,第6天他应该从第几页开始看?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.B

4.C

5.A

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.5;7;2;7;6;8

2.8;500

3.旋转

4.5

5.

6.37

四.计算题

1.50;51;64;6

2.36;18;37;49;5;35

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(28+26)÷9

=54÷9

=6(个)

答:需要6个篮子。

2.解:8×2=16(支)?16-8=8(支)?8-3=5(支)

答:黄粉笔16支,红粉笔8支,蓝粉笔5支。

3.5-32÷8

=5-4

=1(元)

答:整盒的马克笔比单卖的每支便宜1元。

4.解:(45-15)÷5

=30÷5

=6(根)

答:平均每个孩子分得6根。

5.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

6.5×18+1

=90+1

=91(页)

答:第6天他应该从第91页开始看。

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****9617 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档