网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025年湖北城市建设职业技术学院单招职业适应性考试题库附答案.docxVIP

2025年湖北城市建设职业技术学院单招职业适应性考试题库附答案.docx

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年湖北城市建设职业技术学院单招职业适应性考试题库

第一部分单选题(20题)

1、一个人得病最深,莫过于病入膏肓而自以为没病。比如古代的蔡桓公,神医扁鹊几次提醒“不治将恐深”,他先不屑,后不理,再不悦,可当身体毛病______时再想医治,已经______。与其说蔡桓公死于病症,不如说死于讳疾忌医,实乃可叹可悲!填入划横线部分最恰当的一项是()。

A.出现无计可施

B.发作无从下手

C.暴露于事无补

D.显露无力回天

【答案】:D【解析】第一空,所填词语搭配“身体毛病”,且根据前文“不治将恐深”可知,横线处所填词语表达的意思是身体毛病已经十分严重、明显。“出现”指产生,文段并非强调身体毛病刚刚产生,而是强调程度的加深,故该词不合适,予以排除;“发作”指起作用,语义尚可,可保留;“暴露”指露在外边、无所遮蔽,与“身体毛病”搭配不当,排除;“显露”指明显表露,语义恰当,可保留。第二空,根据后文蔡桓公之死可知,横线处表示疾病已经十分严重,无法挽救。“无从下手”指某件事没有任何门径或找不到头绪,也没办法着手去办,强调无头绪,但是却无法体现结果的严重性,排除;“无力回天”比喻局势或病情严重,已无法挽救,语义恰当,当选。

2、无产阶级的科学世界观和方法论是()

A.辩证唯物主义

B.历史唯物主义

C.辩证唯物主义和历史唯物主义

D.唯物主义

【答案】:C【解析】无产阶级的科学世界观和方法论需全面体现辩证和历史维度。辩证唯物主义揭示自然社会思维发展规律,历史唯物主义把握社会发展规律,二者结合才完整,故为辩证唯物主义和历史唯物主义。

3、[单选题]13,17,30,47,77,()。

A.98

B.116

C.124

D.132

【答案】:C

【解析】30=13+17,47=30+17,77=30+47,前两项之和等于第三项。即所填数字为47+77=124。

4、下列哪一项不属于第一次工业革命时期的科学发现和成就?()

A.血液循环学说

B.电磁感应现象

C.科学原子论

D.细胞学说

【答案】:A【解析】第一次工业革命是在18世纪60年代,以蒸汽机的发明为主要标志。血液循环学说是由英国学者哈维于17世纪创立的,这一学说推翻了在欧洲医学界长期占有统治地位的盖伦血液运动“潮汐说”,使生理学真正成为了一门独立的科学。

5、[单选题]0,1,1,1,2,2,3,4这八个数字共可组成多少个八位数?()

A.2940

B.3040

C.3142

D.3144

【答案】:A

【解析】先把8个数字看成不一样数字,首位不能为0,则共有7×7×6×5×4×3×2×1=35280种排法;而其中重复的数字,有3×2×2=12种,故共可组成35280÷12=2940种。

6、[单选题]在一排10个花盆中种植3种不同的花,要求每3个相邻的花盆中花的种类各不相同,问有多少种不同的种植方法?()

A.6

B.12

C.18

D.24

【答案】:A

【解析】前三个花盆的种植方法为3×2×1=6种;第四个花盆只有1种,第五个也只有1种;依此类推,种植方法有6种。

7、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同。甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型一样了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,乙的血型是O,这样一来,丁的血型就会是AB型,那么丁也说了假话,这和“四个人中只有一个人的话是假的”相矛盾。③假设乙说的是假话,那么乙的血型不是O型,又因为甲、丙说的都是真话,所以乙的血型只能是B型,那么丁的血型就是O型,符合题中要求。因此,符合条件的情况成立。

8、[单选题]即使在赵半狄大张旗鼓的抵制下,漂洋过海而来的熊猫“阿宝”还是一路飞奔着闯过了3亿票房大关,凭着好莱坞的老套路和新学的中国功夫,《功夫熊猫2》想要在中国完成其六亿票房的圈钱目标似乎并不是梦。这不仅让赵半狄郁闷,也让观众们感慨,中国有功夫、有熊猫,为什么没有《功夫熊猫》?暂且不论《功夫熊猫》是不是对中国的文化侵略,但它带给我们的震动却是实实在在的。这段文字意在说明()。

A.中国为什么没有《功夫熊猫》

B.《功夫熊猫》对中国文化的侵略

C.《功夫熊猫》给中国人民带来的震动

D.说明中国动画必须自身强大起来

【答案】:D

【解析】文段首先提出《功夫熊猫》在中国的热映,

文档评论(0)

132****5244 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档