2025年嘉兴南洋职业技术学院单招综合素质考试题库必考题.docxVIP

2025年嘉兴南洋职业技术学院单招综合素质考试题库必考题.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年嘉兴南洋职业技术学院单招综合素质考试题库

第一部分单选题(20题)

1、[单选题]257,178,259,173,261,168,263,()。

A.163

B.164

C.178

D.275

【答案】:A

【解析】原数列的奇数项为257,259,261,263,构成首项为257,公差为2的等差数;偶数项为178,173,168,构成首项为178,公差为-5的等差数列。所填数字为原数列的偶数项,即所填数字为168-5=163。

2、[单选题]某班有35个学生,每个学生至少参加英语小组、语文小组、数学小组中的一个课外活动小组。现已知参加英语小组的有17人,参加语文小组的有30人,参加数学小组的有13人。如果有5个学生三个小组全参加了,问有多少个学生只参加了一个小组?()

A.15人

B.16人

C.17人

D.18人

【答案】:A

【解析】

3、1953年9月25日,《人民日报》正式公布了由毛泽东提出的过渡时期的总路线,总路线内容是:要在一个相当长的历史时期内,。

A.大力发展重工业,努力提高农业生产

B.解放生产力、发展生产力,尽快进入社会主义

C.将落后的农业国变成先进的工业国、最终全面实现现代化

D.基本上实现国家工业化和对农业、手工业、资本主义工商业的社会主义改造

【答案】:D【解析】过渡时期总路线要在相当长时期内,基本上实现国家工业化和对农业、手工业、资本主义工商业的社会主义改造,这是符合历史史实的内容,其他选项表述均不正确。

4、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型相同了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,乙的血型是O,这样一来,丁的血型就只能是AB型,如此丁也说了假话,这和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙说的是假话,那么乙的血型不是O型,又因为甲、丙说的都是真话,所以乙的血型只能是B型,那么丁的血型就是O型,符合题中要求。因此得出相应结论。

5、关于海洋环境,下列说法错误的是()

A.海洋是地球上水循环的起点

B.海洋水温在垂直方向上,上层和下层截然不同

C.波浪、潮汐和海流等都是海水运动的形式

D.海洋可以分成四种地形区域:大陆架、大陆坡、大洋盆地和大洋高原

【答案】:D

解析:A项,海洋是地球上水循环的起点,海水受热蒸发,水蒸气升到空中,再被气流带到陆地上来,使陆地上有降水和径流。陆地上有了水,生物才得到发展,A项正确;B项,海洋水温在垂直方向上,上层和下层截然不同,B项正确;C项,波浪、潮汐和海流等都是海水的运动形式,C项正确;D项,海洋根据水深、海底坡度和海底沉积物等分成四种地形区域:大陆架、大陆坡、大洋盆地和海沟,D项错误。故选D。考点:环境污染与海

6、用一个自然数去除另一个整数,商是40,余数是16。被除数、除数、商与余数的和是933,求被除数和除数各是多少?()

A.816,20

B.856,21

C.896,22

D.936,23

【答案】:B【解析】设被除数是一个未知数,不妨记为这个未知数为被除数值,除数是另一个未知数,记为除数值。那么被除数值等于除数值乘以40再加上16,即被除数值=除数值×40+16。同时,被除数值与除数值的和等于933减去40再减去16,也就是被除数值+除数值=933-40-16=877。通过计算可以得出除数值等于21,被除数值等于856。所以被除数是856,除数是21。

7、在讨论科学与宗教作为认知方式的差异和优劣时,常常有人提出“科学不是万能的,科学也会出错”的观点,这显然很正确。但在那种讨论中,在没有人声称“科学永远正确”的情况下,主动插入这种观点,却明显是在用“所有认知方式都非完美无缺”这一事实,来故意混淆不同的认知方式。这是极具误导性的。根据这段文字可以知道,作者想说的是()

A.在关于认知方式的讨论中不应偏离议题

B.任何一种认知方式都不会是完美无缺的

C.生搬“科学会出错”的观点有时会混淆视听

D.科学和宗教这两种认知方式并没有优劣之分

【答案】:C【解析】文段指出“科学会出错”观点正确,但在无人称“科学永远正确”时主动插入,是用事实混淆不同认知方式,极具误导性,意在说明生搬此观点有时会混淆视听。

8、五十六个民族的风土人情汇聚

文档评论(0)

131****8817 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档