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注册税务师题库带答案分析2025
一、单项选择题(每题1分,共60题)
1.下列各项中,属于税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂的是()。
A.税收法律关系的主体
B.税收法律关系的客体
C.税收法律关系的内容
D.税收法律关系的产生、变更和消灭
答案:C
分析:税收法律关系的内容是指税收法律关系主体所享有的权利和所承担的义务,这是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。选项A,税收法律关系的主体是指在税收法律关系中享有权利和承担义务的当事人;选项B,税收法律关系的客体是指税收法律关系主体的权利和义务所共同指向的对象;选项D,税收法律关系的产生、变更和消灭是基于一定的法律事实。
2.下列税种中,属于中央政府与地方政府共享收入的是()。
A.关税
B.消费税
C.个人所得税
D.土地增值税
答案:C
分析:选项A,关税属于中央政府固定收入;选项B,消费税属于中央政府固定收入;选项C,个人所得税属于中央政府与地方政府共享收入;选项D,土地增值税属于地方政府固定收入。
3.某企业为增值税一般纳税人,2024年10月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票,注明价款40万元,增值税税额5.2万元。已知该企业适用的增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳增值税()万元。
A.8.8
B.13
C.7.8
D.17
答案:C
分析:应纳税额=当期销项税额当期进项税额。当期销项税额=不含税销售额×税率=100×13%=13(万元),当期进项税额为5.2万元,所以当月应缴纳增值税=135.2=7.8(万元)。
4.下列行为中,属于视同销售货物,应征收增值税的是()。
A.某商店为服装厂代销儿童服装
B.某企业将外购的水泥用于集体福利
C.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费
D.某企业将外购的钢材用于在建工程(非增值税应税项目)
答案:A
分析:选项A,代销货物属于视同销售货物,应征收增值税;选项B、C,将外购的货物用于集体福利或个人消费,不属于视同销售,其进项税额不得抵扣;选项D,在营改增后,不存在非增值税应税项目,且外购钢材用于在建工程,如果取得合法扣税凭证,进项税额可以抵扣,不属于视同销售。
5.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2024年12月销售白酒50吨,取得不含税销售额200万元,同时收取包装物押金11.3万元。已知白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克,则该企业当月应缴纳消费税()万元。
A.40
B.42
C.45
D.44
答案:C
分析:白酒的包装物押金在收取时就要并入销售额计征消费税。销售数量为50吨,换算为克为50×1000×1000克,定额消费税=50×1000×2×0.5÷10000=5(万元);不含税销售额=200+11.3÷(1+13%)=210(万元),比例消费税=210×20%=42(万元),当月应缴纳消费税=42+5=45(万元)。
6.下列关于消费税纳税义务发生时间的说法中,不正确的是()。
A.采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天
B.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天
C.采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天
D.委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天
答案:D
分析:选项D,委托加工应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。选项A、B、C关于消费税纳税义务发生时间的表述均正确。
7.下列各项中,不属于城市维护建设税计税依据的是()。
A.纳税人实际缴纳的增值税税额
B.纳税人实际缴纳的消费税税额
C.纳税人被查补的增值税税额
D.纳税人因欠缴增值税而加收的滞纳金
答案:D
分析:城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,以及被查补的增值税、消费税税额。纳税人因欠缴增值税而加收的滞纳金,不作为城市维护建设税的计税依据。
8.某企业2024年实际占地面积为20000平方米,其中办公楼占地2000平方米,厂区内绿化用地5000平方米,直接用于农业生产用地13000平方米。已知该企业所在地城镇土地使用税年税额为5元/平方米。则该企业2024年应缴纳城镇土地使用税()元。
A.100000
B.35000
C.25000
D.75000
答案:C
分析:直接用于农业生产的用地免征城镇土地使用税。该企业应纳税的土地面积
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