- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐(??)人。??
A.56??????B.57??????C.58??????D.60
2.除数是6的算式,余数可能是(??)。
A.1,2,3,4,5????B.0,1,2,3????C.1,2,3,4,5,6
3.每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用(??)只瓶子。
A.12?????B.13?????C.14
4.小李左手边是东北方,他的右手边是(??)。??????
A.东?????B.西北??????C.西南
5.小刚在计算除法时,把除数36写成了63,结果得到的商是2还余18,正确的商应是(??)。?
A.3???????????B.4???????????C.5
6.下面各算式中.商中间有零的是(??)。?
A.924÷3???????B.824÷3???????C.724÷3
二.判断题(共6题,共12分)
1.因为5×50+6=256,所以256÷5=50……6。(??)?
2.夜晚面向北极星,你的后面是北面,你的左面是西面。(??)
3.606是3的22倍。(??)
4.教师在教室里面向东方讲课,同学们面向西方听课。(??)
5.小平8分钟打了161个字,平均每分钟大约打20个字。(?)
6.小李向东北走到学校,回家时他向西南走。(?)
三.填空题(共6题,共8分)
1.一辆汽车5小时行575千米,平均每小时行(??)千米。
2.16□÷7=23……6,这道算式中,□里应填(??)。
3.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花(??)元;
3张桌子售价598元,平均一张大约(??)元
4.一条绳子长24米,对折后再对折,每段长(?)米。
5.把42块糖平均分给3个小朋友,每个小朋友分到(??)块糖。
6.一个数除以3,商是69,有余数,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。
四.计算题(共2题,共18分)
1.先估一估商是几位数,再计算下面各题。
(1)732÷6???(2)798÷7???(3)805÷5
(4)774÷2???(5)624÷4???(6)369÷3
2.脱式计算。?
32+(76﹣45)???58÷2×16????32×21﹣29
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共14分)
1.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????
2.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?
3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.B
4.C
5.B?
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.115
2.7
3.略
4.6
5.14
6.2;209
四.计算题
1.(1)商是三位数732÷6=122
(2)商是三位数798÷7=114
(3)商是三位数805÷5=161
(4)商是三位数774÷2=387
(5)商是三位数624÷4=156
(6)商是三位数369÷3=123
2.解:32+(76﹣45)?
=32+31
=63
58÷2×16
=29×16
=464
32×21﹣29
=672﹣29
=643
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??
2.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。
3.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年高考历史试卷(山东卷)附答案解析.docx VIP
- 中国文化古城—西安.-PPT.pptx VIP
- 《西方社会学理论》全套教学课件.ppt
- 第7课 实践出真知 课件 中职高教版哲学与人生.pptx
- 一针疗法之肩周炎.ppt
- 2025中国银行中银国际证券股份有限公司招聘8人笔试模拟试题及答案解析.docx VIP
- 神经介入治疗概述及护理常规.ppt VIP
- 舒伯特第二即兴曲,降E大调 D.899之2 Impromptu No. 2 in E flat major, D. 899, No. 2 Op90 Schubert钢琴谱.pdf VIP
- 深潜器钛合金框架结构装配焊接工艺研究-中国造船工程学会.doc
- 村两委工作细则汇编.doc VIP
文档评论(0)