小学数学三年级下册期中测试卷附参考答案【典型题】.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷附参考答案【典型题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐(??)人。??

A.56??????B.57??????C.58??????D.60

2.除数是6的算式,余数可能是(??)。

A.1,2,3,4,5????B.0,1,2,3????C.1,2,3,4,5,6

3.每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用(??)只瓶子。

A.12?????B.13?????C.14

4.小李左手边是东北方,他的右手边是(??)。??????

A.东?????B.西北??????C.西南

5.小刚在计算除法时,把除数36写成了63,结果得到的商是2还余18,正确的商应是(??)。?

A.3???????????B.4???????????C.5

6.下面各算式中.商中间有零的是(??)。?

A.924÷3???????B.824÷3???????C.724÷3

二.判断题(共6题,共12分)

1.因为5×50+6=256,所以256÷5=50……6。(??)?

2.夜晚面向北极星,你的后面是北面,你的左面是西面。(??)

3.606是3的22倍。(??)

4.教师在教室里面向东方讲课,同学们面向西方听课。(??)

5.小平8分钟打了161个字,平均每分钟大约打20个字。(?)

6.小李向东北走到学校,回家时他向西南走。(?)

三.填空题(共6题,共8分)

1.一辆汽车5小时行575千米,平均每小时行(??)千米。

2.16□÷7=23……6,这道算式中,□里应填(??)。

3.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花(??)元;

3张桌子售价598元,平均一张大约(??)元

4.一条绳子长24米,对折后再对折,每段长(?)米。

5.把42块糖平均分给3个小朋友,每个小朋友分到(??)块糖。

6.一个数除以3,商是69,有余数,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.先估一估商是几位数,再计算下面各题。

(1)732÷6???(2)798÷7???(3)805÷5

(4)774÷2???(5)624÷4???(6)369÷3

2.脱式计算。?

32+(76﹣45)???58÷2×16????32×21﹣29

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共14分)

1.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

2.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?

3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.B

4.C

5.B?

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.115

2.7

3.略

4.6

5.14

6.2;209

四.计算题

1.(1)商是三位数732÷6=122

(2)商是三位数798÷7=114

(3)商是三位数805÷5=161

(4)商是三位数774÷2=387

(5)商是三位数624÷4=156

(6)商是三位数369÷3=123

2.解:32+(76﹣45)?

=32+31

=63

58÷2×16

=29×16

=464

32×21﹣29

=672﹣29

=643

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

2.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。

3.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

文档评论(0)

131****7040 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档