- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面是对称图形的是(??)。??
A.????B.????C.
2.下面的交通标识,哪些是对称图形?(??)
A.????B.????C.?
3.从下列图形中,不是轴对称图形的是(??)。??????
A.平行四边形????B.半圆形????C.环形
4.拧开矿泉水瓶盖是做(??)运动。???????
A.平衡?????B.对称????C.旋转
5.6的轴对称图形可能是(??)。????
A.7??????B.8??????C.9
6.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(?)束。?
A.15?????B.16?????C.17
二.判断题(共6题,共12分)
1.8×□<85中,□里最大能填9。(??)
2.被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0。(??)
3.372÷□,要使商是两位数,除数最小是9。(??)
4.从656中连续减去4,结果得0,需要减164次。(??)
5.除法算式602÷6商的末尾有两个0。(??)
6.被除数是三位数,除数是一位数,商最多是三位数。(??)
三.填空题(共6题,共10分)
1.升国旗时,国旗在(??),旗杆顶端的滑轮(??)。???
2.商场电梯上下现象是(??),水龙头的开关现象是(??)。
3.吊扇在空中运动是(??)现象。
4.1千克里面有(??)个10克,998克与1千克相差(??)克。???
5.电梯上升属于(??)现象,车轮运动属于(??)现象。
6.一个数除以6,商是18,有余数,当余数最大时这个数是(??)。
四.计算题(共2题,共14分)
1.口算。
23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=
14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=
2.脱式计算。???
(1)48÷4+59????(2)23×4-26???
(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3
五.作图题(共1题,共5分)
1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。
六.解答题(共6题,共31分)
1.刘老师带100元去商店买了48根摩易擦笔,已知每根摩易擦笔2元,还剩多少元??
2.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布????
3.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?
4.学校足球场的边线长90米,端线长45米,如果你沿着足球场的边线和端线走一圈,一共走了多少米?
5.水果店运来苹果、香蕉各8筐,苹果每筐25千克,香蕉每筐18千克,一共运来水果多少千克????
6.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.A
4.C
5.C
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.平移;旋转??
2.平移;旋转
3.旋转
4.100;2??
5.平移;旋转
6.113
四.计算题
1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30
2.71;66;11;68
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.100-48×2
=100-96
=4(元)
答:还剩4元。??
2.87÷5=17(件)……2(米)
答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。
3.解:淘气:416÷4=104(个)
笑笑:336÷3=112(个)
104<112
答:笑笑打字快。
4.(90+45)×2=270(米),答:一共走了270米。
5.(25+18)×8=344(千克)答:一共运来水果344千克。??
6.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??
文档评论(0)