- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学四年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.你知道下图是从物体的哪面看到的吗?(?)?
A.前面??????B.后面??????C.侧面
2.观察物体时,要(?)。?
A.从左向右看??B.从上向下看??C.尽可能从多个角度观察
3.把38740用“万”作单位,保留两位小数约是(??)。?
A.3.87万??????B.38.7万??????C.387.40万
4.下面各数去掉0大小不变的是(?)。?
A.4.08??????B.1200??????C.6.70
5.如图,水杯从上往下看到的图形是(?)。?
A.????B.????C.?
6.下列式子运用的运算律正确的是(?)。
A.125×103=125×100+3????B.23×4×125=4×(23×125)???C.81+48+69=48+(81+69)
二.判断题(共6题,共12分)
1.近似数6.00和6.0的大小相等,精确度一样。(??)
2.比较两个小数的大小与比较两个整数的大小一样,首先看位数,位数多的数就大。(??)
3.位数多的小数比位数少的小数大。(??)
4.在算式126÷(6+27)×4中,乘法和除法可以同时计算。(??)
5.在没有括号的算式里,既有减法,又有乘法,要先算乘法后算减法。(??)
6.318318……一定比6.318大。(??)
三.填空题(共8题,共14分)
1.列方程解应用题。
甲、乙两人合作加工2160个零件,同时加工8小时完成.已知甲每小时加工120个,乙每小时加工多(??)个零件。
2.有一个数,小王用18去除,小张用25去除,小张得到的商是54,小王得到的商是(??),这个数是(??)。
3.在括号内填上“>”、“<”或“=”。
3.61m(??)362cm??284g(??)0.284kg??0.51(??)0.509
4.7元8分=________元?50厘米=________米?1吨2千克=________吨
5.一道加法算式的验算,可以通过交换加数的位置来验算,也可以通过和减一个加数等于(??)来进行验算。
6.东、西两村相距63千米,甲、乙二人同时从两村相对出发,甲每小时行6千米,乙每小时比甲少行1.5千米,经过(??)小时后二人相遇。
7.8×45×125=45×(8×125)运用了(??)律和(??)律。
8.根据40×2=80、240﹣80=160、160÷5=32写出一个混合运算的式子是(??)。
四.计算题(共2题,共24分)
1.计算下面各题。
420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63
832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3
2.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
(1)57+25+43+75????(2)75+108+25
(3)528﹣53﹣47????(4)8×7×125
(5)125×(8×40)???(6)32×125
五.解答题(共6题,共33分)
1.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?
2.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)
3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???
4.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。???
(1)买5个排球,需要多少钱????
(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?
5.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?
6.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.A?
4.C
5.C
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.150
2.75;1350
3.;=;
4.7.08;0.5;1.002?
5.另一个加数
6.6
7.略
8.(240﹣40×2)÷5
四.计算题
1.225;154;14;13;810;13
2.(1)解:57+25+43+75
=(57+43)+(25+75)
=100+100
=200
(2)解:75+108+25
您可能关注的文档
最近下载
- 型钢悬挑卸料平台监理实施细则.doc VIP
- 2025版最新建设工程强制性条文汇编.pdf VIP
- (高清版)DG∕TJ 08-2105-2022 行道树栽植与养护技术标准.pdf VIP
- 无人机组装与调试:多旋翼无人机飞控系统组装调试PPT教学课件.pptx VIP
- 检验检测机构资质认定质量手册和程序文件(质量记录表格汇编).doc VIP
- 建筑机电安装培训.pptx VIP
- 初三物理课件第十六章 3节 电阻课件初三物理课件第十六章 第3节 电阻课件.ppt VIP
- 低空经济产业园招商引资与项目管理.docx VIP
- 燃气经营安全重大隐患判定标准课件.pptx VIP
- 2025年学校基孔肯雅热防控工作预案(精选模板).docx
文档评论(0)