- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学四年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.32+29+68+41=(32+68)+(29+41)这是根据(?)。
A.加法交换律???B.加法结合律???C.加法交换律和结合律
2.与算式44×25结果不相等的是(?)。?
A.11×(4×25)??B.40+4×25??C.44×100÷4
3.算式76+82+24可以根据(?)变为82+(76+24)。?
A.加法交换律????B.加法结合律???C.加法交换律和结合律
4.下面算式中,正确运用了乘法分配律的是(?)。?
A.75×(2+9)=75×2+75×9????B.35×4×6=35×(4×6)????C.34×99=34×100-1
5.下面三个小数中,最大的是(?)。?
A.5.8???B.5.08???C.8.05
6.小芳在计算99×27时,将算式转化成(99+1)×27进行计算,计算的结果与正确的结果比(??)。
A.不多不少??????B.多了27?????C.少了27
二.判断题(共6题,共12分)
1.在小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。(??)
2.小数和整数一样,每相邻的两个计数单位间的进率都是10。(??)
3.在算式中,括号有改变运算顺序的作用。(?)
4.小数点后面位数越多,小数的值越大。(??)
5.在用简便方法计算53×99+53时,运用了乘法结合律。(??)
6.位数多的小数比位数少的小数大。(??)
三.填空题(共8题,共17分)
1.2075与737的和除以100与26的差,商是(??)。
2.把0.9改写成以百分之一为单位的数是(??)。
3.在计算(3×132)+(49÷7)时,可以同时计算(??)法和(??)法,后算(??)法。
4.把96÷12+4×2改写成先算加法,再算乘法,最后算除法的算式是(??)。
5.把0.368的小数点向(??)移动(??)位就得到368。
6.一本练习本的价钱是3角5分,用“元”做单位是(??)元。一节水管长80厘米,用“米”做单位是(??)米。
7.计算27+360÷(15-5)时,先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法,得数是(??)。
8.0.983是由(??)个0.1、(??)个0.01和(??)个0.001组成的。
四.计算题(共2题,共24分)
1.计算下面各题。
360+52×18?????900÷(25×4)???(280-70)÷3
256÷(768÷24)??(734÷254)÷52???(589+146)÷21
2.计算下面各题,能简算的要简算。
[180+19×(106+74)]÷60????40.65-(7.38+16.85)?
87×47+53×87????????13.73+2.72+7.28??
32×25???????????210÷14÷5
五.解答题(共6题,共33分)
1.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)
2.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?
3.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?
4.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人???
5.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.C
4.A
5.C
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.38
2.0.90
3.乘;除;加
4.96÷[(12+4)×2]
5.右;3
6.0.35;0.8
7.减;除法;加法;63
8.9;8;3
四.计算题
1.1296;9;70;8;19;35
2.60;15.82;8700;23;73;800;3。
五.解答题
1.方法一:(105+95)×6=1200(吨)
方法二:105×6+95×6=1200(吨)
2.解:(125
您可能关注的文档
最近下载
- 超星尔雅学习通【学术规范与学术伦理(华东师范大学)】章节测试附答案.docx VIP
- X制造业公司质量管理QMS方案.pdf VIP
- 2023年第二季度分级护理质量持续改进分析报告(鱼骨图).docx VIP
- 建设工程项目施工成本控制培训教材PPT课件.pptx VIP
- 儿童胃管及肠管置管专家共识.pptx VIP
- Q-CAYT-13.3-2014汽车零部件油漆涂层 第3部分 内、外装塑料件.docx VIP
- 中建水电安装工安全培训教学.pptx
- 2025年达州市大竹县城区学校考调教师考试笔试试题(含答案).docx
- 班级管理中的班主任领导力研究.pptx VIP
- 导尿管质控护理.pptx VIP
文档评论(0)