- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一个文具盒18元,买20个这样的文具盒,300元钱(?)。?
A.够用????B.不够用????C.不能确定
2.一个坏的水龙头每分钟要流掉65克水,照这样计算,半小时要流掉(??)克水。?
A.1800??????????B.1950??????????C.2100
3.有三块面积不同的花布,分别是11平方分米、110平方分米和1100平方分米。从这三块花布中选择面积最接近1平方米的做桌布,应选择(?)。
A.11平方分米????B.110平方分米????C.1100平方分米
4.一个长方形长10厘米,宽6厘米,与它周长相等的正方形的面积是(?)平方厘米。
A.53????B.25????C.64
5.师、徒两人共做一批零件。师傅每天做48个,徒弟2天做68个,6天完成任务,这批零件共有多少个?正确列式是(?)。
A.48×6+68×2????B.(48+68×2)×6????C.(48+68÷2)×6
6.计算21×33,用33十位上的“3”与21相乘时,结果是(??)。?
A.3?????????B.63?????????C.630
二.判断题(共6题,共12分)
1.2□×2□的积一定是三位数。(??)
2.小刚和小李面对面站,小刚面朝东,则小李面朝西。(??)
3.今年七、八、九月共有91天。(??)
4.□94÷6要使商是三位数,□里最小应填6。(??)
5.小数都小于整数。(?)
6.一块试验田的占地面积约是1平方米。(??)
三.填空题(共6题,共27分)
1.一只青蛙一天大约吃40只害虫,5只青蛙6天大约吃(??)只害虫。
2.食堂有面粉78千克,又运来25袋面粉,每袋20千克,食堂现在有________千克面粉。
3.256÷5的商是(??)位数,最高位是(??)位。
4.19×19的积大约是(?),21×31的积大约是(?)。
5.填一填。
1星期=(??)时???????120分=(??)时
3时30分=(??)分??????8日=(??)时
60时=(??)天(??)时???78分=(??)时(??)分
6.16□÷7=23……6,这道算式中,□里应填(??)。
四.计算题(共2题,共22分)
1.口算。
23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=
14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
42÷2=????☆228÷6=????☆856÷7=
63×25=?????78×82=?????26×47=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.果园里栽树,栽苹果树16行,栽梨树24行,平均每行栽18棵,共栽多少棵树?
2.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克????
3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???
参考答案
一.选择题
1.B
2.B?
3.B
4.C
5.C
6.C?
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.1200
2.578
3.两;十
4.400;600
5.168;2;210;192;2;12;1;18
6.7
四.计算题
1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30
2.21;38;122……2;1575;6396;1222
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:(16+24)×18=720(棵)
2.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克
8×30=240(千克)
答:要喂饲料240千克。
3.(100-18-44)÷2=19(元)
答:1支钢笔19元。??
文档评论(0)