注册税务师仿真试卷带解析2025.docxVIP

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注册税务师仿真试卷带解析2025

一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

1.下列各项中,不属于税收法律关系特点的是()。

A.主体的一方只能是国家

B.体现国家单方面的意志

C.权利义务关系具有对等性

D.具有财产所有权或支配权单向转移的性质

答案:C

解析:税收法律关系的特点包括:主体的一方只能是国家;体现国家单方面的意志;权利义务关系具有不对等性;具有财产所有权或支配权单向转移的性质。所以选项C不属于税收法律关系的特点。

2.下列关于税法效力的表述中,正确的是()。

A.税法的时间效力是指税法何时生效的问题

B.对于重要税法的个别条款的修订,目前大多采用自通过发布之日起生效的方式

C.税法的空间效力是指税法在哪些地区有效,我国税法在全国范围内有效

D.税法的对人的效力是指税法对哪些人适用,我国采用的是属人主义原则

答案:B

解析:选项A,税法的时间效力是指税法何时生效、何时终止效力和有无溯及力问题,而不只是何时生效问题;选项C,我国税法的空间效力主要包括在全国范围内有效和在地方范围内有效两种情况,并非都在全国范围内有效;选项D,我国税法对人的效力采用的是属人、属地相结合的原则。

3.某企业为增值税一般纳税人,2025年5月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票,注明价款40万元,增值税税额5.2万元。已知该企业适用的增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳的增值税为()万元。

A.13

B.7.8

C.10.2

D.8

答案:B

解析:当期销项税额=不含税销售额×税率=100×13%=13(万元),当期进项税额为5.2万元,当月应缴纳的增值税=当期销项税额当期进项税额=135.2=7.8(万元)。

4.下列行为中,属于视同销售货物征收增值税的是()。

A.将外购的货物用于集体福利

B.将外购的货物用于个人消费

C.将外购的货物用于非增值税应税项目

D.将外购的货物无偿赠送他人

答案:D

解析:选项A、B、C,将外购的货物用于集体福利、个人消费、非增值税应税项目,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售货物;选项D,将外购的货物无偿赠送他人,视同销售货物征收增值税。

5.某酒厂为增值税一般纳税人,2025年6月销售白酒50吨,取得不含税销售额200万元,同时收取包装物押金11.3万元。已知白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。该酒厂当月应缴纳的消费税为()万元。

A.40

B.45

C.44

D.46

答案:D

解析:销售白酒收取的包装物押金,在收取时就应并入销售额计征消费税。1吨=1000千克,1千克=1000克,50吨=50×1000×1000克。从量税=50×2000×0.5÷10000=5(万元),从价税=(200+11.3÷1.13)×20%=42(万元),当月应缴纳的消费税=从量税+从价税=5+42=46(万元)。

6.下列各项中,属于消费税征税范围的是()。

A.电动汽车

B.卡丁车

C.高尔夫车

D.中轻型商用客车

答案:D

解析:电动汽车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征税范围,中轻型商用客车属于消费税征税范围。

7.某企业2025年实现利润总额100万元,其中包括国债利息收入5万元,税收滞纳金支出3万元。该企业适用的企业所得税税率为25%。则该企业2025年应缴纳的企业所得税为()万元。

A.25

B.24.5

C.25.75

D.23.25

答案:B

解析:国债利息收入免征企业所得税,应调减应纳税所得额5万元;税收滞纳金支出不得在税前扣除,应调增应纳税所得额3万元。应纳税所得额=1005+3=98(万元),应缴纳的企业所得税=98×25%=24.5(万元)。

8.下列关于企业所得税税收优惠的表述中,正确的是()。

A.企业安置残疾人员所支付的工资,在据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的50%加计扣除

B.企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免

C.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额

D.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,减按70%计入收入总额

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