- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.2的轴对称图形可能是(??)。????
A.3??????B.4??????C.5
2.要想知道一粒花生的质量,用(??)称比较合适。
A.手掂?????B.天平????C.磅秤
3.下面(??)的运动是旋转。
A.旋转的呼啦圈?????B.观光电梯?????C.拨算珠
4.下列哪种运动可以看成平移(??)。??
A.升国旗???B.电风扇叶片转动???C.钟摆的运动
5.下面的交通标识,哪些是对称图形?(??)
A.????B.????C.?
6.从459里减去15的4倍,差是多少?正确的算式是(??)。
A.(459-15)×4?????B.459-15×4?????C.459×4-15
二.判断题(共6题,共12分)
1.小王3分钟跳绳486下,小李2分钟跳305下,小王的速度快。(??)
2.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(??)
3.80是8的10倍。(??)
4.下面的图案是轴对称图形。(??)?
5.372÷□,要使商是两位数,除数最小是9。(??)
6.756÷□,要使商是两位数,□里可以填7、8、9。(??)
三.填空题(共6题,共12分)
1.风扇扇叶的转动是(??)现象;推箱子是(??)现象。
2.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是(??)。
3.风扇叶片的运动是(??),国旗升降运动是(??)。(填平移或旋转)
4.电梯门的开关是(??)现象。
5.我们学过的汉字中有很多都是轴对称图形,请写出几个吧:(??)、(??)、(??)、(??)、(??)。
6.小明骑自行车外出郊游,早晨7时出发,10时距出发地39千米,如果小明按这个速度骑下去,再行2小时就到了目的地,问小明从出发地到目的地共行了(??)千米。
四.计算题(共2题,共9分)
1.百灵口算。??
42千克+58千克=(??)千克???21克-18克=(??)克
450克+550克=(??)克????3千克+200克=(??)克
5千克-2000克=(??)千克
2.脱式计算。???
(1)48÷4+59????(2)23×4-26???
(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3
五.作图题(共1题,共5分)
1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。
六.解答题(共6题,共34分)
1.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
2.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?
3.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?
4.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?
5.我们班新购进78本图书,原来的图书比新购的5倍还多28本,我们班现在有多少本图书?
6.家长会上,班上准备了46枝鲜花。
(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?
(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?
(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.A
4.A
5.A
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.旋转;平移
2.83
3.旋转;平移
4.平移
5.田;中;口;串;土
6.65
四.计算题
1.100;3;1000;3200;3?
2.71;66;11;68
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
2.解:36+28+32=96(本)
96÷3=32(本)
答:每个班能分32本。
3.解:269÷8=33(个)……5(人)
答:可以住满33个房间,还剩5人。
4.375÷5=75(千克)
答:平均每天吃75千克。
5.解:76×5+28+76
=380+28+76
=484(本)
答:我们班现有图书484本。
6.(1)46÷2=23(枝)
(2)46÷4=11(枝)……2(枝)
(3)①46÷2=23?②46÷4=11……2
文档评论(0)