网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期中测试卷【新题速递】.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷【新题速递】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.(??)是我国古代四大发明之一,它可以辨认方向。??

A.火药?????B.造纸?????C.指南针?????D.活字印刷

2.高桥小学有12个班,平均每班有50人.为了帮助希望小学建立小图书馆,同学们共捐献图书4800本,平均每个同学捐献图书(??)。?

A.96本????B.8本????C.400本????D.9本

3.书店在超市的北面,超市在书店的(??)面。??

A.东?????B.西?????C.南?????D.北

4.淘气5分打220个字,笑笑3分打135个字,两个人的打字速度相比,(??)。????

A.淘气快???????B.笑笑快???????C.一样快

5.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北。数字3正对着(??)。?????

A.东?????B.西??????C.北

6.小明在计算除法时,把除数36看成了39,结果得到的商是13;还余33。正确的商应该是(??)。

A.15??????????B.18??????????C.20??????????D.17

二.判断题(共6题,共12分)

1.人的影子在西边,太阳应在东边。(??)

2.小强在小军的东北方向,则小军在小强的东南方向。(??)

3.756÷□,要使商是两位数,□里可以填7、8、9。(??)

4.当我们面向东南方站立时,我们的背面是东北方。(??)

5.笑笑家的东南面是淘气家,淘气家在笑笑家的西北面。(??)??

6.生活中可用指南针、太阳、路牌等来确定方向。(??)

三.填空题(共6题,共12分)

1.□42÷5,如果商是两位数,□里最大填(??):如果商是三位数,□里最小填(??)。

2.一个数除以9,商是12,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。

3.300除以3的商是(??)位数,200除以5的商是(??)位数。

4.括号内最大能填几?

200×(??)<906???(??)×700<2821???45×(??)<406

5.上海东方明珠电视塔高468米,大约是青岛电视塔的2倍.青岛电视塔高大约是(??)米。

6.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.直接写得数。

30×9=???90÷3=???22×4=???200÷4=

55÷5=???3+400=???62-7=???6×700=

0÷800=???42×2=???360÷9=???3×6+4=

2.竖式计算,打☆的要验算。

①435÷5=???②812÷4=???③☆605÷5=

④822÷6=???⑤602÷7=???⑥☆584÷8=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共14分)

1.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元??

2.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?

3.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.C?

4.B?

5.A

6.A?

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.4;5

2.8;116

3.三;两

4.4;4;9

5.234

6.3

四.计算题

1.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;22

2.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=73

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.90-90÷3

=90-30

=60(元)

答:篮球比足球贵60元。??

2.720÷8=90(盒)?90÷9=10(只)

3.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

文档评论(0)

192****5890 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档