- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.从459里减去15的4倍,差是多少?正确的算式是(??)。
A.(459-15)×4?????B.459-15×4?????C.459×4-15
2.每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用(??)只瓶子。
A.12?????B.13?????C.14
3.下面是对称图形的是(??)。??
A.????B.????C.
4.下列现象(??)是平移。
A.电风扇旋转???B.推拉门打开???C.车轮转动
5.下列英文字母中,是对称图形的是(??)。??
A.S????B.H????C.P
6.下列情况属于平移的是(??)。
A.荡秋千?????B.拉开抽屉?????C.拧开水龙头
二.判断题(共6题,共12分)
1.下面的图案是轴对称图形。(??)?
2.长方形、正方形、平行四边形都是轴对称图形。(?)
3.□÷8=12……☆,□最小是103。(??)
4.物体平移后形状、方向不变,旋转后物体的形状、方向都发生了改变。(??)
5.甲数是80,乙数比甲数的2倍还多15,乙数为多少?列式为(80-15)×2。(??)?
6.84÷6和98÷7的商相等。(??)
三.填空题(共6题,共9分)
1.王芳看一本书,每天看12页,8天看完了这本书的一半,还剩下(??)页没有看。剩下的书如果在6天内看完,每天要比原来多看(??)页。
2.升国旗时,国旗在(??),旗杆顶端的滑轮(??)。???
3.甲乙两人同时从两地相向而行,甲骑车每小时行15千米,乙步行每小时行6千米,经过5小时两人相遇。两地之间的路程是(??)千米。
4.火箭升空是(??)现象,大风车不停的动是(??)现象。
5.中有(??)条对称轴。??
6.从“0”到“9”中有(??)个数字是对称的,分别是(??)。
四.计算题(共2题,共14分)
1.计算。
0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)
7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)
8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)
2.列式计算。
(1)291除以3的商是多少?
(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?
五.作图题(共1题,共5分)
1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。
六.解答题(共6题,共34分)
1.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.
(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?
(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?
(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?
2.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元??
3.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组????
4.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?
5.湖滨公园儿童票每张8元,成人票每张20元。小红和父母及奶奶去公园玩,买门票一共要用多少元?
6.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.B
4.B
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.96;4
2.平移;旋转??
3.105
4.平移;旋转
5.5
6.3;0、3、8
四.计算题
1.71;7;81;5;92;81
2.(1)解:291÷3=97
答:291除以3的商是97。
(2)解:183÷4=45……3
答:商是45,余数是3。
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.(1)5×5+8
=25+8
=33(元)
答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。
(2)3×4+14
=12+14
=26(元)
答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。
(3)100-14×2
=100-28
=72(元)
答:应找回72元。
2.90-90÷3
=90-30
=60(元)
答:篮球比足球贵60元。??
3.(56+28)÷6
=84÷6
=14(组)
答:可以分成14组。
4.解:134÷3=44(套)……2(米)
答:最多可以做44套儿童服装。
5.20×3+8=68(元)答:买门票一共要用68元。
6.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。
文档评论(0)