苏教版三年级上册数学期末测试卷附答案【a卷】.docxVIP

苏教版三年级上册数学期末测试卷附答案【a卷】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.从459里减去15的4倍,差是多少?正确的算式是(??)。

A.(459-15)×4?????B.459-15×4?????C.459×4-15

2.每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用(??)只瓶子。

A.12?????B.13?????C.14

3.下面是对称图形的是(??)。??

A.????B.????C.

4.下列现象(??)是平移。

A.电风扇旋转???B.推拉门打开???C.车轮转动

5.下列英文字母中,是对称图形的是(??)。??

A.S????B.H????C.P

6.下列情况属于平移的是(??)。

A.荡秋千?????B.拉开抽屉?????C.拧开水龙头

二.判断题(共6题,共12分)

1.下面的图案是轴对称图形。(??)?

2.长方形、正方形、平行四边形都是轴对称图形。(?)

3.□÷8=12……☆,□最小是103。(??)

4.物体平移后形状、方向不变,旋转后物体的形状、方向都发生了改变。(??)

5.甲数是80,乙数比甲数的2倍还多15,乙数为多少?列式为(80-15)×2。(??)?

6.84÷6和98÷7的商相等。(??)

三.填空题(共6题,共9分)

1.王芳看一本书,每天看12页,8天看完了这本书的一半,还剩下(??)页没有看。剩下的书如果在6天内看完,每天要比原来多看(??)页。

2.升国旗时,国旗在(??),旗杆顶端的滑轮(??)。???

3.甲乙两人同时从两地相向而行,甲骑车每小时行15千米,乙步行每小时行6千米,经过5小时两人相遇。两地之间的路程是(??)千米。

4.火箭升空是(??)现象,大风车不停的动是(??)现象。

5.中有(??)条对称轴。??

6.从“0”到“9”中有(??)个数字是对称的,分别是(??)。

四.计算题(共2题,共14分)

1.计算。

0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)

7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)

8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)

2.列式计算。

(1)291除以3的商是多少?

(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?

五.作图题(共1题,共5分)

1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。

六.解答题(共6题,共34分)

1.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.

(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?

(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?

(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?

2.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元??

3.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组????

4.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?

5.湖滨公园儿童票每张8元,成人票每张20元。小红和父母及奶奶去公园玩,买门票一共要用多少元?

6.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.B

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.96;4

2.平移;旋转??

3.105

4.平移;旋转

5.5

6.3;0、3、8

四.计算题

1.71;7;81;5;92;81

2.(1)解:291÷3=97

答:291除以3的商是97。

(2)解:183÷4=45……3

答:商是45,余数是3。

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.(1)5×5+8

=25+8

=33(元)

答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。

(2)3×4+14

=12+14

=26(元)

答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。

(3)100-14×2

=100-28

=72(元)

答:应找回72元。

2.90-90÷3

=90-30

=60(元)

答:篮球比足球贵60元。??

3.(56+28)÷6

=84÷6

=14(组)

答:可以分成14组。

4.解:134÷3=44(套)……2(米)

答:最多可以做44套儿童服装。

5.20×3+8=68(元)答:买门票一共要用68元。

6.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

文档评论(0)

192****5890 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档