- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北。数字3正对着(??)。?????
A.东?????B.西??????C.北
2.小胖站在阳台上,面对南面,那么他的右手一边是(?)。
A.北面???B.西面???C.南面???D.东面
3.在计算60-60÷2时,先算(?)法,再算(?)法。?
A.除法????B.减法????C.无法确定????D.都可以
4.在一道除法算式里,商是35,余数是23,被除数最小是(??)?
A.863????????B.58????????C.793????????D.828
5.小林家到学校有500米。他每天上学大约走8分钟,他每分钟约走(?)米。?
A.6????B.60????C.7????D.70
6.买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵(??)元。
A.130??????B.20??????C.10
二.判断题(共6题,共12分)
1.知道东、南、西、北任意一个方向,就能辨认出其他的方向。(??)
2.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)
3.统计表用表格呈现数据,条形统计图用直条呈现数据。(?)
4.试商的时候,只要用四舍五入法,一定可以一步找准。(??)
5.当你看中国地图时,你的左边就是地图的西方。(??)
6.早上起来,背向太阳,前面是东,后面是西。(??)
三.填空题(共6题,共16分)
1.从100里连续减去(??)个5,结果是0。
2.610里最多有(?)个8,323里最多有(?)个5。
3.填上“>”“<”或“=”。
125×5(??)125÷5?????515÷5(??)505÷5
840÷4(??)480÷4?????420÷6(??)420÷2÷3
315÷3(??)720÷4?????360÷3×2(??)360÷3÷2
4.小红前面是东,后面是(??);小红前面是北,后面是(??)。
5.一家鞋店销售5种尺码的某款皮鞋:22.5,23,23.5,24,24.5。为了了解销售情况,商店统计了一段时间内的销售情况。(如下表)?
下次进货应该多进________尺码的鞋。
6.最大的三位数是最大的一位数的(??)倍。
四.计算题(共2题,共17分)
1.直接写得数。
5×60=(??)??96÷3=(??)??84÷2=(??)??
201×4=(??)??80÷4=(??)??68+17=(??)??
71-24=(??)??300×7=(??)??51+53=(??)??
2.列式计算。
(1)291除以3的商是多少?
(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共17分)
1.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。
2.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
3.修路队修一条公路,已经修了447米,是剩下的3倍,这条公路全长多少米?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.C
4.A?
5.B
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.20
2.76;64
3.>;>;>;=;<;>
4.西;南
5.23.5
6.111
四.计算题
1.300;32;42;804;20;85;47;2100;104
2.(1)解:291÷3=97
答:291除以3的商是97。
(2)解:183÷4=45……3
答:商是45,余数是3。
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,
答:每盒装3个或5个都不能正好装完。
2.390-306÷3=288(元)
3.447÷3+447=596(米)
您可能关注的文档
- 人教版小学五年级下册数学期末测试卷附参考答案(突破训练).docx
- 人教版小学五年级上册数学期末测试卷附完整答案【必刷】.docx
- 人教版小学一年级上册数学期末测试卷及答案(名校卷).docx
- 人教版四年级上册数学期中测试卷及完整答案(典优).docx
- 人教版五年级下学期数学期末测试卷精品(综合题).docx
- 人教版五年级下册数学期末考试试卷【精选题】.docx
- 人教版五年级下册数学期末考试卷及参考答案【培优b卷】.docx
- 人教版五年级下册数学期末卷附参考答案(典型题).docx
- 人教版二年级上册数学期末测试卷含答案(名师推荐).docx
- 人教版三年级下册数学期中测试卷附参考答案(基础题).docx
文档评论(0)